Сколько должен стоить проезд в автобусе в Баку - ФОТО

В редакцию Day.Az продолжают поступать письма с жалобами на работу общественного транспорта в Баку. Так, один из наших читателей по имени Муслим сетует на незаконное завышение стоимости проезда в автобусе, следующем по маршруту 105.

"За проезд от поселка Балаханы до поселка Бакиханов водитель автобуса №105 требует с пассажиров 30 гяпик. Насколько его действия правомочны?" - спрашивает наш читатель.

За разъяснениями Day.Az обратился к заведующему секретариатом Министерства транспорта Азербайджана Намику Гасанову.

"Согласно решению Тарифного совета, стоимость проезда во внутригородских маршрутах составляет 20 гяпик. Тарифы на пассажироперевозки по пригородным и межпоселковым маршрутам разнятся в зависимости от расстояния: от 1 до 15 км - 20 гяпик, 1-25 км - 25 гяпик, за 1-30 км - 30 гяпик, за 1-40 км - 35 гяпик, за 1-45 км - 50 гяпик, 1-50 км - 70 гяпик, выше 50 км - 80 гяпик.

Я затрудняюсь что-либо сказать по поводу указанного в письме факта. Необходимо разобраться с ним. В любом случае, ваш читатель имеет полное право написать в наше ведомство письмо с жалобой на этого водителя. В случае подтверждения факта искусственного завышения стоимости проезда, в отношении него будут приняты меры в соответствии с азербайджанским законодательством", - сказал Н.Гасанов. 

Нажмите на фотографию для увеличения: