Какие сюрпризы готовит метрополитен бакинцам

В редакцию Day.Az поступило письмо от нашего читателя, представившегося Шамилем Алибейли.

"Я проживаю по адресу: массив "Г", поселок Ени Гюнешли, Сураханский район Баку. Ходят слухи, да и на карте путевого развития метро указано, что в сторону поселка строятся туннели метрополитена, строительство которых должно завершиться к 2015 году. Хотелось бы узнать, соответствует ли эта информация действительности, и если соответствует, то в каком месте поселка будет построена станция и на какой стадии находится строительство", - интересуется читатель.

В связи с этим Day.Az обратился к главному инженеру Бакинского метрополитена Хумаю Гумбатову, который сказал следующее: "С прошлого года на улице Худу Мамедова началось строительство второй переходной станции метро "Ази Асланов". Котлован станции готов, в сторону поселка Гюнешли уже вырыт туннель протяженностью 200 метров. Буровые работы продолжаться в сторону поселков Ени Гюнешли и Бакыханов".

По его словам, новая станция в поселке Гюнешли откроется около кирпичного завода, в поселке Ени Гюнешли - рядом со строящимся парком.

"Работы по их строительству предусмотрено завершить до конца 2015 года. Далее от станции метро "Хатаи" до станции метро "А.Асланов" будет проложена новая ветка метрополитена, которая включит три новые станции", - резюмировал представитель метрополитена.

Отметим, что в ближайшие 20 лет предусмотрено строительство таких станций метро, как "Бакиханов", "Гарачухур", "Ени Гюнешли", "Зых", "Бадамдар", "Бибиэйбат", "Ени Ясамал", "Бинагади" и т.д.