За опасную для жизни прогулку будут строго наказывать

За последние несколько лет в Баку было построено и сдано в эксплуатацию множество пешеходных переходов. По официальной информации ОАО "Азерйолсервис", в рамках государственной программы "Планы мероприятий на 2006-2007 гг." и "2008-2013 гг." в столице сдано в эксплуатацию свыше 60 подземных и надземных пешеходных переходов, капитально отремонтировано около 10-ти.

Причем, при строительстве этих объектов было также учтено и мнение горожан.

Однако, строят столько переходов, но мало кто ими пользуется. Мы должны признать, что культура пользования пешеходными переходами находится далеко не на высоком уровне, и в этом направлении необходимо продолжить агитационно-просветительскую работу.

Помимо подземных/надземных переходов, в столице для пешеходов создают и другие удобства, к примеру, на дорогах чертят "зебры", которыми пользуются охотнее, чем другими переходами. Те, кто переходят дорогу в обход установленных правил, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в 20 манатов. Сейчас стражи порядка продолжают проводить в городе рейды, они в основном дежурят рядом с переходами, и как только замечают нарушителя, составляют административный протокол. Целью проведения этих рейдов, как говорят сами блюстители закона, является просвещение, а не наказание пешеходов.

Теперь же, как пишут некоторые наши СМИ, будут штрафовать и за переход железнодорожного полотна в неположенном месте. Согласно распространенной в прессе информации, в целях обеспечения безопасности граждан возле снесенного старого здания Сумгайытского железнодорожного вокзала построен подземный переход. В настоящее время выполняются облицовочные работы, и пассажирам уже разрешается пользоваться переходом. На электрических столбах развешены объявления с предупреждением о том, что после окончания всех работ на вокзале, граждане, пытающиеся пересечь железнодорожное полотно в обход подземного перехода, могут быть оштрафованы на 50 манатов.

Мы решили уточнить этот факт и позвонили главе пресс-службы ЗАО "Железные дороги Азербайджана" Надиру Азмамедову, который сказал, что данная информация не соответствует действительности.

"Мы только проводим просветительскую работу, разъясняем людям, что надо пользоваться переходом, а не переходить через рельсы. Ведь это же опасно для жизни! Мы просим наших граждан соблюдать правила. Я еще раз повторяю, никто не собирается применять штраф за переход железнодорожных путей в неположенном месте", - подчеркнул наш собеседник.

Однако, как нам удалось выяснить, вблизи нового перехода все же развешаны предупреждения о том, что за переход железной дороги к  гражданам будут применены меры в соответствии с положениями Кодекса Азербайджанской Республики об административных правонарушениях. А это значит, что будут штрафовать.

Ниже представлены эскизы нового здания железнодорожного вокзала и станции Сумгайыта.

Сеймур Мамедов