Расследование инцидента с самолетом AZAL продолжается - Ильхам Амиров
Расследование по делу о крушении самолета AZAL продолжается. Первичный отчет комиссии, созданной в Казахстане, был представлен в конце января этого года. Полный отчет пока не завершен.
Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил вице-президент AZAL Ильхам Амиров на презентации почтовой марки, посвященной трагическому крушению рейса J2-8243 AZAL, произошедшему 25 декабря 2024 года в Актау.
Он отметил, что в первичном отчете уже указано, что на борту самолета произошла незаконная физическая интервенция.
"После расшифровки "черного ящика" стало ясно, что сразу три жизненно важные системы самолета вышли из строя одновременно. Это произошло под воздействием внешней силы", - отметил он.
Вице-президент AZAL подчеркнул, что цель мероприятия - презентация почтовой марки в память о погибших на рейсе J2-8243. Марка была выпущена по совместной инициативе AZAL и "Азерпочт".
"Я проработал пилотом 40 лет. После этого происшествия я сотни раз ставлю себя на место экипажа. Как они смогли управлять самолетом в таких условиях? Я до сих пор не могу найти ответ на этот вопрос. Даже заводы-производители самолетов поражены этим", - отметил он.
Сообщается, что средства от продажи почтовой марки будут направлены на образование и другие потребности семей погибших.
По его словам, эта почтовая марка будет распространяться по всему миру и навсегда сохранит память о пассажирах рейса J2-8243.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
