Лучшие работы международного архитектурного конкурса покажут в Баку

В Музейном центре в Баку открылась выставка конкурсных работ II Бакинского международного архитектурного конкурса, сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, конкурс проходит при организации министерства и Союза архитекторов Азербайджана при поддержке Международного союза архитекторов (МСА).

Выступивший на мероприятиями министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил большое значение конкурса.

Бакинский международный архитектурный конкурс проводится во второй раз. В этом году на конкурс было представлено около 250 проектов из 37 стран.

Было подчеркнуто, что в последние годы созданы архитектурные шедевры, ставшие современными символами Баку - это Центр Гейдара Алиева, Пламенные Башни, Музей ковра и другие. Отмечено, что государство уделяет особое внимание сохранению и охране древнего архитектурного наследия страны.

Генеральный секретарь Международного союза архитекторов Томас Воньер в своем выступлении подчеркнул, что международный архитектурный конкурс организован на высоком уровне.

Цель конкурса - выявление новых идей для развития архитектуры, поиск наиболее выразительных градостроительных, композиционных, объёмных и конструктивных решений при проектировании архитектурных зданий и сооружений, а также получение максимального разнообразия идей и проектов для дальнейшей практической реализации.

Конкурс проходил по следующим номинациям - "Лучший реализованный проект в области общественной архитектуры", "Лучший реализованный проект в области жилой архитектуры", "Лучший реализованный интерьер", "Лучший нереализованный проект", "Лучший реализованный проект в области ландшафтной архитектуры", "Лучший реализованный проект в области реставрации и реконструкции зданий", "Лучшее печатное издание в области архитектуры".

В состав жюри конкурса вошли генеральный секретарь МСА Томас Воньер, экс-президент МСА Василис Сгоутас, экс-генеральный секретарь МСА Мишель Бармаки, вице-президент МСА Хайдер Али, президент Национального союза архитекторов Франции Кэтрин Жако и председатель Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде.

Призовой фонд конкурса - 52 500 манатов. Результаты конкурса будут объявлены 9 октября.