Правозащитники узнали о массовой казни сторонников Каддафи
В одном из отелей Сирта - родного города свергнутого ливийского диктатора Муаммара Каддафи - 23 октября представители правозащитной организации Human Rights Watch обнаружили тела 53 человек, которые предположительно были казнены ливийскими повстанцами.
Установлено, что некоторые из убитых были сторонниками Каддафи. Часть людей была убита схожим способом - их руки были связаны за спиной в момент расстрела. На месте обнаружения тел также нашли большое количество пустых магазинов от автоматов Калашникова и винтовок FN-1. Сообщается, что тела успели достаточно сильно разложиться - правозащитники сделали вывод, что массовая казнь имела место в ходе завершающей стадии боев за Сирт, который был взят повстанцами 20 октября.
Первыми обнаружили останки 53 человек местные жители, вернувшиеся в город 21 октября, после того как бои за него были закончены. Часть убитых они к прибытию правозащитников успели упаковать в мешки. Среди жертв жители опознали нескольких земляков, а также двух высокопоставленных сторонников Каддафи - военного офицера и бывшего главу городской администрации Сирта.
Human Rights Watch направила Национальному переходному совету (НПС) Ливии уведомление с требованием провести расследование массовой казни и привлечь причастных к ее организации к ответственности. Официальной реакции со стороны новых ливийских властей пока не последовало.
Алжир не выдаст членов семьи убитого экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи ни Ливии, ни какой-либо другой стране, и будет вести переговоры об этом только с ООН.
Об этом сообщают арабские СМИ со ссылкой на руководство страны, пишет Trend.
Алжирская сторона также заявила, что предоставила убежище членам семьи Каддафи из гуманитарных соображений и считает неправильными выдавать их Ливии, опасаясь за их дальнейшую судьбу.
В сообщении также говорится, что местонахождение членов семьи Каддафи засекречено, и они находятся под усиленной охраной.
В четверг, 20 октября, председатель исполкома ПНС Ливии Махмуд Джибриль призвал Алжир выдать ливийским властям членов семьи Муаммара Каддафи. Как сообщалось ранее, часть семьи полковника - супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи - бежали в Алжир в августе. Алжир заявил, что предоставил им убежище "из гуманитарных соображений".
Как ожидается, в ближайшее время, делегация Переходного национального совета посетит Алжир для переговоров по будущим отношениям двух соседних стран.
Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в окрестностях города Сирт после того, как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета (ПНС). По версии ПНС, автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.
Однако, по другой информации, Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен бойцами ПНС из Мисраты и казнен после издевательств.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре