СИРИЗА победила на выборах в Греции - ОБНОВЛЕНО

21.09.2015
10:36


Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексиса Ципраса победила на прошедших в воскресенье, 20 сентября, досрочных парламентских выборах в Греции, набрав 35,47 процента голосов, объявило сегодня проводившее выборы министерство внутренних дел Греции после подсчета 98,25 процента поданных бюллетеней.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Вести, пишет ТАСС.

СИРИЗА получила 145 мест в парламенте с учетом бонуса в 50 дополнительных мест, отдаваемых победителю. Ее главный конкурент - правоцентристская партия "Новая демократия" - получила 28,09 процента голосов (75 мест). Третье место заняла ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря") с 6,99 процента голосов (18 мест). Коалиционный блок левоцентристской ПАСОК с "Демократическими левыми" (ДИМАР) набрал 6,28 процента (17 мест), Компартия Греции - 5,55 процента (15 мест), центристская "Потами" ("Река") - 4,09 процента (11 мест). "Независимые греки" (АНЭЛ), набравшие 3,69 процента, также получили 10 мест. У коалиции СИРИЗА и "Независимых греков" вместе будет 155 депутатов в 300-местном однопалатном парламенте, что обеспечивает им большинство - для формирования правительства требуется минимум 151 депутат.

Союз центристов во главе с 63-летним Василисом Левендисом, который еще студентом участвовал в борьбе с диктатурой "черных полковников" в 1970-1974 годах, набрал 3,44 процента, получив 9 мест. Созданная же вышедшими из СИРИЗА "диссидентами" партия "Лаики Энотита" ("Народное единство") во главе с экс-министром энергетики Панайотисом Лафазанисом, сторонником идеи возвращения Греции к драхме, набрала лишь 2,86 процента и, не преодолев трехпроцентный барьер, не попала в парламент.

Стоит напомнить, что именно эта группа недовольных политикой партии левых радикалов, пошедших на подписание меморандума о мерах жесткой экономии в рамках третьей кредитной программы, лишила Алексиса Ципраса парламентского большинства, когда около 40 депутатов из СИРИЗА отказались голосовать за законы и соглашение с международными кредиторами. В итоге Ципрасу пришлось подать в отставку и объявить досрочные выборы. "Диссиденты" же во главе с Лафазанисом, которых также поддержал бывший министр финансов Янис Варуфакис, создали отдельную парламентскую фракцию, преобразовав ее потом в партию "Лаики Энотита", и, выйдя на нынешние выборы, проиграла их. Теперь "Лаики Энотита" не получит ни одного депутатского мандата.

---------
08:59

Партия СИРИЗА набрала 35,47% голосов после подсчета 97,45% бюллетеней, сообщается на греческом портале о выборах.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, следом с отставанием на 7,4% идет "Новая демократия" с 28,07% голосов избирателей.

Третьей и четвертое места занимают правая "Золотая заря" и ПАСОК с 6,98% и 6,27% голосов.

"Независимые греки" (АНЭЛ) получили на данный момент 3,69% голосов избирателей.

Ранее лидер СИРИЗЫ и бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас поблагодарил Грецию и объявил о создании коалиции с "Независимыми греками".


-----------------
20.09.2015
21:29


В Греции завершились досрочные парламентские выборы.
 

Выборы проходили с семи утра. По мнению наблюдателей, явка была ниже обычной и не превысит 60%.
 

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, в этом году греки три раза посетили избирательные участки: 25 января были досрочные парламентские выборы, 5 июля проводился референдум об отношении к ультиматуму кредиторов, а 20 сентября вновь прошли внеочередные выборы.
 

--------
17:15

Партия СИРИЗА Алексиса Ципраса лидирует на досрочных парламентских выборах в Греции, свидетельствуют первые данные экзит-полов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"На выборах экзит-полы проводятся в три этапа. Первый завершается примерно в 11 часов утра, второй - в 15 и третий в 18 часов. Поэтому данные могут меняться", - сообщил агентству источник, предоставивший предварительные данные.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, согласно первым данным, СИРИЗА набирает 32%, "Новая демократия" - 29,6%. После них тройку лидеров замыкает ультраправая партия "Золотая заря" с 6,8% голосов и Компартия Греции с 6,5% голосов.

Партия "Народное единство", которая сформирована из покинувших СИРИЗА депутатов, набирает 3,1% голосов.


----------
10:12

Голосование на досрочных парламентских выборах началось в воскресенье в 7 часов утра в Греции, на избирательные участки начали подходить люди, передает РИА Новости, сообщает Day.Az.

"Пока избирателей немного. В основном все пойдут позднее", - заявил наблюдатель от партии "Новая демократия" на одном из избирательных участков в афинском районе Халандри.

В списках избирателей, по данным МВД страны, 9 миллионов 837 тысяч человек. По конституции голосование является обязательным.

Греки в третий раз идут на избирательные участки в этом году - 25 января были досрочные парламентские выборы, 5 июля проводился референдум об отношении к ультиматуму кредиторов.

Парламент был распущен после раскола в правящей партии, Коалиции радикальных левых (СИРИЗА), из-за решения её лидера, бывшего премьер-министра Алексиса Ципраса, подписать новый меморандум с кредиторами и обязательства продолжать политику жесткой экономии, идущую вразрез с программой и предвыборными обещаниями партии. Правящая коалиция потеряла большинство, и Ципрас вынужден был пойти на новые выборы. У власти СИРИЗА продержалась семь месяцев.