Турция лишит Фетхуллаха Гюлена гражданства

Если лидер движения "Хизмет" Фетхуллах Гюлен, который обвиняется в причастности к попытке военного переворота в Турции, не покинет в течение трех месяцев США и не приедет в Турцию, он будет лишен гражданства страны.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает в понедельник сайт турецкой Resmi Gazete ("Официальная газета").

Согласно информации, в списке лиц, которые могут быть лишены гражданства, также находящиеся за пределами Турции депутаты оппозиционной Демократической партии народов (HDP) Файсал Сарыйылдыз и Тугба Хезер, против которых возбуждено уголовное дело по обвинению в связях с РПК.

В целом в этом списке имена 130 граждан Турции, которые обвиняются в связях с РПК , движением Гюлена и террористической организацией "Исламское государство" (ИГ).

Вечером 15 июля 2016 года руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. На следующий день утром мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. В результате попытки военного переворота в Турции погибло более 200 человек. Власти Турции обвиняют проживающего в США Фетхуллаха Гюлена в содействии попытке переворота.

После попытки военного переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля прошлого года объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 Конституции, после чего этот срок продлевался дважды. В апреле этого года было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook