В Шамкире прошел фестиваль "Из регионов в регионы"

В Шамкирском районе Азербайджана прошел творческий фестиваль "Из регионов в регионы" ("Bölgələrdən bölgələrə"), проводимый по инициативе министерства культуры. Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в пресс-службе ведомства.

В фестивале приняли участие представители министерства культуры, начальники региональных управлений культуры, представители общественности, деятели искусства.

На мероприятии была представлена экспозиция изделий различных видов декоративно-прикладного искусства - медные изделия, предметы быта, кялагаи, художественная вышивка, изделия из дерева и т.д.

Среди экспонируемых работ свои произведения представили художники Шамкира Фарман Гусейнов и Тариэль Мамедов. Интерес у гостей мероприятия также вызвали изделия из дерева, созданные Вугаром Алиевым, а также работы Нигяр Талыбовой, выполненные в технике амигуруми - японское искусство вязания на спицах или крючком.

По традиции на фестивале состоялась концертная программа с участием фольклорных, музыкальных и танцевальных коллективов.

Был представлен книжный уголок, приуроченный к "Году Насими", прозвучали газели поэта. Напомним, что в связи с 650-летием великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими Президент Ильхам Алиев объявил 2019 год "Годом Насими" в Азербайджане.

Напомним, что основная цель проекта "Из регионов в регионы" - пропаганда культурного наследия азербайджанского народа, имеющего богатые традиции государственности, демонстрация культурного потенциала регионов, укрепление межрегионального обмена. Фестиваль служит ознакомлению с культурным многообразием всех регионов Азербайджана, наследием ремесленного мастерства и искусства, расширению культурного обмена между регионами и зарождению новых инициатив.