Восстановление транспортных коммуникаций в регионе подстегнет взаимные инвестиции

Реализация планов по разблокировке транспортных коммуникаций на Южном Кавказе может способствовать дополнительному укреплению партнерства Азербайджана и Турции и стать еще одним мотивом для взаимных инвестиций.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend российский политолог, ведущий аналитик агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

По его словам, планы по разблокировке транспортной инфраструктуры отвечают интересам железнодорожной отрасли.

Азербайджан превратит Карабах в жемчужину Южного Кавказа - российский экономист для Day.Az

Азербайджан превратит Карабах в жемчужину Южного Кавказа - российский экономист для Day.Az

"Среди игроков, которым выгодна практическая реализация таких планов, безусловно, корпорация "Российские железные дороги", дочерняя компания которой, "Южно-Кавказская железная дорога", управляет соответствующей инфраструктурой в Армении",- отметил Нейжмаков.

"Также не будем забывать, что увеличение потоков грузов (а при реализации наиболее благоприятных сценариев, и числа пассажиров), которые будут направляться в Россию транзитом через территорию Азербайджана, станет одним из аргументов для вложений в развитие инфраструктуры уже на российской территории (прежде всего, в Северо-Кавказском федеральном округе). Это вполне вписывается во вновь обозначенные Владимиром Путиным приоритеты, связанные с задачей "инфраструктурно сшивать всю нашу огромную территорию" (как выразился российский Президент в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшемся в декабре 2020 года)",- подчеркнул аналитик.

По его словам, восстановление и реконструкция соответствующих инфраструктурных объектов потребует серьезных инвестиций.