Мартовские события 1918 года в Баку
Автор: Лейла Таривердиева
31 марта - День геноцида азербайджанцев.
Тот факт, что азербайджанцы начинают узнавать свою реальную историю, наших соседей пугает. Там очень хотят, чтобы все осталось так, как было записано в учебниках и научных трудах советского периода. Потому что иначе придется переписывать уже армянскую историю.
В конце марта 1918 года  в Баку начались события, с которых ведет отсчет трагедия азербайджанского народа. Азербайджанские погромы и резня, учиненные в столице дашнаками и большевиками, были не единственной кровавой страницей календаря 1918-го и последующих лет начала ХХ века. Геноцид азербайджанцев с особой жестокостью осуществлялся в Бакинском, Шамахынском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране и в других регионах Азербайджана. На этих территориях происходило массовое убийство мирных жителей, были сожжены и стерты с лица земли селения, уничтожены памятники национальной культуры.
Помнить, чтобы не повторилось - к годовщине геноцида азербайджанцев
Мартовская резня не была стихийным актом, она готовилась дашнаками во главе с Шаумяном задолго до этого. Ожидалась лишь провокация.
И армяне ее получили.
Сын азербайджанского миллионера Гаджи Зейналабдина Тагиева Мамед Тагиев, служивший в Лянкяране, погиб в результате неосторожного обращения с огнестрельным оружием, и офицеры мусульманского полка приехали в Баку, чтобы участвовать на его похоронах. После похорон офицеры должны были возвратиться в Лянкяран на пароходе "Эвелина". Армяне, увидев, что назрел подходящий момент, распустили среди Русского национального совета, каспийских матросов, партий эсеров и меньшевиков слух о том, что эти офицеры якобы получили задание вместе с мусульманскими отрядами уничтожить русско-молоканские села Мугани. После этого немедленно, 30 марта был в срочном порядке сформирован Революционный комитет обороны города Баку и его промыслово-заводские районов. По инициативе комитета была задержана отправка "Эвелины", а офицеры на пароходе разоружены. Тогда мусульманское население, собравшись в мечетях, потребовало возвращения офицерам их оружия.
Видя, какой серьезный оборот приняла ситуация, представители национальных организаций Азербайджана пришли в Революционный комитет и попытались вернуть отобранное оружие с помощью мусульманского большевистского комитета "Гуммет". 30 марта на встрече с Шаумяном в доме Нариманова и на встрече Мамед Эмина Расулзаде в Революционном комитете была достигнута договоренность о возвращении оружия, но дашнаки и большевики, конечно же, не сдержали слова.
Зафиксировано точное время начала резни. Произошло это 30 марта примерно в 16.40 на улице перед армянской церковью. Собравшиеся у церкви открыли первый огонь по азербайджанцам, дав сигнал началу резни.
Геноцид длиною в 105 лет...
Дальше события нарастали как снежный ком. 31 марта рано утром большевикско-дашнакские банды напали на азербайджанские кварталы Карпичхана, Маммедли и другие. По просьбе Шаумяна и по личному указанию Ленина в Баку были отправлены два аэроплана и военные суда, которые бомбили с воздуха и с моря азербайджанские кварталы. Армяне из орудий, установленных на судах армянских нефтепромышленников, вели обстрел абшеронских сел.
Резня шла по заранее разработанному плану, все ее участники имели на руках инструкции и адреса, по которым следует направлять свои отряды. Армяне врывались в азербайджанские дома, убивали и пытали хозяев, после чего грабили и поджигали. Особые зверства армян были зафиквированы в отношении мусульманских женщин. Дашнаки стреляли в спины пытавшимся спасаться людям, бросали азербайджанцев в кипящие котлы хамама "Фантазия", сжигали заживо целые семьи. Чудовищность деяний дашнакоско-большевистских банд не поддается описанию и осознанию.
К вечеру 31 марта, когда уже были разгромлены мусульманские кварталы вне крепости, начался штурм Ичеришехер. Как отмечается в докладе следственного органа, движущимися по Николаевской улице (ныне улица Азербайджан) вооруженными отрядами руководили представители  армянской интеллигенции. Всеми преступлениями, совершенными в Старом городе - убийствами, надругательствами, грабежами, пытками, актами вандализма - руководила рафинированная армянская интеллигенция, а не чернь, как об этом потом твердили армяне.
Резня и погромы продолжались несколько дней. По официальной информации, жертвами армян стали  в Баку десятки тысяч человек. Многие тысячи получили увечья, лишились имущества, стали сиротами. Армянские дикари расправлялись с больными в лечебницах, с детьми, обстреливали из пушек мечети. В этот день было сожжено здание "Исмаиллие" и другие архитектурные сооружения города.