Меняется график ж/д направления Баку-Сумгайыт
С 1 апреля ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) оптимизирует график движения поездов на Абшеронском кольцевом железнодорожном маршруте для регулирования пассажиропотока.
Об этом Day.Az сообщили в АЖД.
В будние и выходные дни на маршруте добавляется 61 рейс, увеличивая общее количество поездов в будни с 66 до 92.
В соответствии с новым графиком движения увеличится количество рейсов по маршрутам Баку-Пиршаги-Сумгайыт и Баку-Хырдалан-Сумгайыт и уменьшится интервал между поездами, особенно в дневные часы.
Также составлено три отдельных расписания движения поездов по будням, субботам и воскресеньям.
В будние дни количество рейсов по маршруту Баку-Хырдалан-Сумгайыт-Баку увеличивается с 24 до 36, по маршруту Баку-Пиршаги-Сумгайыт-Баку - с 42 до 56.
С учетом многочисленных обращений пассажиров добавляется рейс Баку-Хырдалан-Сумгайыт в 20:20 (Последний поезд по предыдущему графику был в 19:35). Это создает больше возможностей для пассажиров, возвращающихся домой с работы, что позволяет снизить плотность пассажиров, сократить время в пути и отрегулировать интенсивность движения.
На пригородном маршруте Баку-Хырдалан-Баку впервые будет запущен одноэтажный поезд FLIRT. В связи с этим платформа на станции Хырдалан была адаптирована под размер 550 мм. Кроме того, на станции Баладжары построены новая касса и турникетный зал, на станции Хырдалан турникетный зал расширен, а на станции Маммедли количество турникетов увеличено с 3 до 10.
По субботам количество рейсов по маршруту Баку-Хырдалан-Сумгайыт-Баку увеличивается с 10 до 16, а по линии Баку-Пиршаги-Сумгайыт-Баку - с 20 до 36.
В рамках оптимизации для воскресных дней был составлен специальный график. Согласно новому расписанию, количество рейсов по маршруту Баку-Хырдалан-Сумгайыт-Баку увеличится с 10 до 15, а по маршруту Баку-Пиршаги-Сумгайыт-Баку - с 20 до 28.
Надежный перевозчик пассажиров, АДЖ, постоянно улучшает железнодорожную инфраструктуру и придает большое значение безопасности движения. Оптимизация новых рейсов направлена на обеспечение комфорта и своевременного прибытия пассажиров в пункт назначения, особенно в часы пик.
АДЖ с апреля прошлого года проводит ремонтные работы на участке Сумгайыт-Пиршаги с целью улучшения инфраструктуры Абшеронского кольцевого железнодорожного маршрута и обеспечения постоянной безопасности движения. Постоянно проводимые работы по реконструкции и ремонту на служебных участках направлены на безопасную и комфортную доставку пассажиров в пункт назначения.
Все эти изменения позволят увеличить количество пассажиров перевозимых по Абшеронскому кольцевому железнодорожному маршруту с текущих 37-38 тысяч до 48-50 тысяч человек в день.