Азербайджан привлек $1,25 млрд от размещения евробондов

Азербайджан привлек 1,25 миллиарда долларов США по итогам первого в истории страны размещения суверенных еврооблигаций.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает "Financial Times".

"Это говорит о том, что сохраняется интерес инвесторов к рынку долговых обязательств развивающихся экономик на фоне рыночной нестабильности в России и Украине", - отмечает агентство.

Азербайджан, обладающий рейтингом инвестиционного уровня Moody's и Fitch, 10 марта разместил облигации с доходностью в пять процентов и сроком погашения в 10 лет.

"Размещение предоставило инвесторам большие возможности по диверсификации ресурсов путем вложения средств в экономически сильное и стабильное государство, особенно с учетом нынешней напряженной геополитической обстановки", - приводит "Financial Times" слова старшего менеджера по рынку долговых обязательств Citi Василия Тенгаева.

Инвестиционные банки "Barclays", "Deutsche Bank AG London" и "Citigroup Global Markets Limited" были выбраны менеджерами правительства по осуществлению первой эмиссии евробондов.

При этом объем заявок на приобретение облигаций составил более четырех миллиардов долларов, сообщает агентство со ссылкой на источники, участвовавшие в размещении.

"Выпуск суверенных облигаций может послужить знаком для инвесторов о том, что крупнейший банк страны - Международный банк Азербайджана (МБА) - может разместить свои евробонды уже в текущем году", - полагает "Financial Times".

Как сообщал ранее Trend председатель правления МБА Джахангир Гаджиев, банк планирует осуществить выпуск евробондов на сумму 500 миллионов долларов уже в текущем году. Выпуск еврооблигаций обоснован увеличением капитала банка и может состояться по завершении аудита деятельности МБА. Срок обращения облигаций составит, предположительно, пять-семь лет.