Дебютные евробонды - ориентир доходности для инвесторов

Дебютное размещение евробондов Азербайджана - это "benchmark" [ориентир доходности] для инвесторов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал журналистам в четверг председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) страны Руфат Асланлы.

"Мы оцениваем это размещение как достаточно удовлетворительное. Оно было довольно выгодным для страны, как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения сроков. Считаю, что это событие расширяет возможности азербайджанских компаний по привлечению качественных и дешевых ресурсов", - отметил он.

По словам члена правления азербайджанского "Pasha Bank" Талеха Кязымова, выпуск суверенных евробондов - долгожданный шаг правительства Азербайджана.

"Помимо того, что правительство привлекло 1,25 миллиарда долларов, самое основное - это то, что у нас появился "benchmark". У азербайджанского странового риска появился "benchmark". До этого построить краевую доходность было просто нереально, так как не было этого "benchmark". Сегодня выпуск министерством финансов своих еврооблигаций позволит нам поставить отправную точку, от которой мы будем строить как свой внутренний корпоративный рынок, так и зарубежный", - сказал он.

Говоря о ставке, Кязымов отметил, что для дебютного выпуска это - очень привлекательная ставка.

10 марта Азербайджан разместил дебютный выпуск еврооблигаций на общую сумму 1,25 миллиарда долларов при спросе в четыре миллиарда долларов. Облигации выпущены сроком на 10 лет при доходности в пять процентов годовых.

В результате размещения инвесторами из США было приобретено 47 процентов суверенных еврооблигаций Азербайджана, из Великобритании - 25 процентов, Германии - 18 процентов, а оставшиеся 10 процентов были приобретены покупателями из других стран, в том числе Сингапура и Израиля.

Инвестиционные банки "Barclays", "Deutsche Bank AG London" и "Citigroup Global Markets Limited" были выбраны менеджерами правительства по осуществлению первой эмиссии евробондов.