Азербайджан отсрочил выпуск евробондов Азербайджан не планирует в 2015 году выпуск суверенных евробондов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в понедельник на брифинге в Баку сказал министр финансов страны Самир Шарифов.

По его словам, нынешняя конъюнктура мирового финансового рынка не является достаточно благоприятной для этого, поэтому было принято решение перенести выпуск евробондов на другое время.

"Скорее всего, мы выпустим евробонды в 2016 году, однако о точных сроках говорить пока рано, потому что это зависит от потребностей рынка", - сказал он.

Министр напомнил, что когда в прошлый раз было принято решение о выпуске долларовых облигаций, их планировалось выпустить в объеме 500 миллионов долларов, но с точки зрения ликвидности это оказалось нецелесообразным, поэтому объем эмиссии был увеличен до одного миллиарда долларов. "Рынок евро меньше, чем долларовый рынок, поэтому евробонды мы выпустим в объеме около 500 миллионов евро", - сказал он.

Это было первое в истории страны размещение суверенных облигаций на международных финансовых рынках. Оно состоялось 10 марта 2014 года. Объем размещения составил 1,25 миллиарда долларов, срок погашения - 10 лет при доходности в пять процентов.

Инвестиционные банки "Barclays", "Deutsche Bank AG London" и "Citigroup Global Markets Limited" были выбраны менеджерами правительства по осуществлению первой эмиссии бондов.

Инвесторами из США было приобретено 47 процентов суверенных облигаций Азербайджана. Спрос на размещение превысил его объемы в четыре раза и привлек внимание инвесторов из 160 стран мира. Британские инвесторы приобрели 25 процентов облигаций, инвесторы из Германии - 18 процентов, а оставшиеся 10 процентов были приобретены покупателями из других стран, в том числе Сингапура и Израиля.