Афганистан хочет присоединиться к БТК Афганистан может присоединиться к железнодорожному проекту Баку-Тбилиси-Карс (БТК) через Туркменистан.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в четверг в интервью Trend посол Афганистана в Азербайджане Мохаммад Таги Халил.

"Это самый удобный и короткий путь для экспорта и импорта из Афганистана. Азербайджан играет важную роль в реализации этого проекта", - отметил он.

По его словам, отношения между Азербайджаном и Афганистаном развиваются очень динамично, и перспективы сотрудничества между двумя странами выглядят многообещающе.

"Несмотря на то, что посольство Афганистана в Баку было открыто в 2012 году, благодаря множеству схожих черт двух народов сотрудничество между Азербайджаном и Афганистаном развивается быстрыми темпами", - сказал посол.

По словам дипломата, Афганистан заинтересован в привлечении инвестиций из Азербайджана.

"Думаю, Афганистан и Азербайджан могут развивать успешное сотрудничество в сфере экономики. Стороны часто обмениваются взаимными визитами. В феврале этого года министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев впервые посетил Афганистан", - сказал Таги Халил.

Комментируя вопрос безопасности работы иностранных компаний в Афганистане, посол подчеркнул, что правительство страны делает все для того, чтобы обеспечить высокую безопасность работающих в Афганистане компаний.

"Сегодня в Афганистане работает множество иностранных компаний. Правительство делает все для обеспечения безопасности деятельности компаний и их сотрудников. Несмотря на определенные трудности, правительство Афганистана хорошо справляется с этой задачей", - сказал он

Отвечая на вопрос о подвижках в реализации проекта строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), дипломат сообщил, что проект, возможно, будет реализован к 2020 году.

"В вопросе реализации этого проекта многое зависит от безопасности. В настоящее время есть позитивные подвижки в реализации проекта", - сказал Таги Халил.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с Указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года".

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Протяженность газопровода ТАПИ составит 1800 километров, из которых 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 773 километра - Афганистана, 827 километров - Пакистана (до населенного пункта Фазилка на границе с Индией). Трубопровод призван обеспечить потребности в газе промышленности стран с населением свыше 1,5 миллиарда человек.