Из Кореи с любовью… - ФОТО

От сердца к сердцу

Волонтерская "Неделя Samsung" в Гяндже протянула новые мосты дружбы между Азербайджаном и Южной Кореей

Волотнерское движение для нас - сравнительно новое, но стремительно набирающее оборот явление, в чем мы могли убедиться на недавно зевершивщихся в Баку Первых Европейских играх. Участие в них десятков тысяч добровольцев стало важным фактором их успешного проведения, что по достоинству было оценено и организаторами этого грандиозного спортивного праздника, и его многочисленными гостями. Но есть и другие формы волонтерства, одно из которых после проведения в Гяндже акции "Неделя Samsung", возможно, найдет последователей и в Азербайджане.

Наргиз Бабаева

Речь идет о так называемом корпоративном волонтерстве - движении, получающем у крупных, глобального маштаба корпораций все большее распространение. Став естественным продолжением концепции социальной ответственности, побуждающей мировых гигантов индустрии брать на себя заботу о повышении качества жизни не только своих работников и их семей, но и местного сообщества и общества в целом, оно предсуматривает и непосредственное участие их персонала в принимаемых мерах. Говоря попросту, волонтерами становятся сами сотрудники этих корпораций, тратя часть своего отпуска на реализацию того или иного проекта. В случае с компанией Samsung - за рубежом: за время существования здесь волонтерской программы более 300 ее работников, в том числе высшего звена, приняли участие в социально ориентированных проектах в Замбии, Индии, Вьетнаме, Бразилии, Эфиопии и других странах: ремонтировали школы, больницы и библиотеки, оснащали компьютерные классы, обучали IT-грамоте учащихся и их педагогов.

Добровольческая программа сотрудников Samsung реализуются в странах, где Samsung работает при поддержке местных отделений. Решение провести подобное мероприятие принимается на глобальном уровне: перед началом программы в штаб-квартире Samsung проводится анализ регионов и выявляется их потребность и в подобной деятельности, а также оценивается их потенциал для дальнейшего развития.

Причем попасть в эти волонтерские группы совсем не просто. От кандидатов требуется не только социальная активность, хорошее знание английского языка, но хоть какой-то опыт работы в этом качестве. Достаточно сказать, что тридцать корейских волонтеров, прибывших в Гянджу, были отобраны из 200 с лишним претендентов. И все они с удовольствием отдали половину своего двухнедельного отпуска на безвозмездный труд в далекой стране.

Как поясняет главный менеджер бакинского представительства Samsung в Азербайджане Хьюндонг Ким, работая как в Корее, так и за ее пределами, компания стремится поддерживать свой имидж и вносит свой вклад в развитие стран, в которых она ведет свою деятельность.
 

Понятно, что этой работе, организуемой корпорацией, без партнеров не обойтись. В Гяндже им стала молодежная организация "Мост в будущее", семь лет назад удостоенная звания лучшей в Европе. Ее представители и предложили самсунговцам гянджинский лицей № 2 с углубленным изучением иностранных языков (английский, русский, арабский, немецкий). Поначалу планировалось, что волонтеры отремонтируют и оснастят один компьютерный класс, но потом решили привести в порядок весь второй этаж здания. И к концу недели его было не узнать - так раскрасился и разукрасился под руководством дизайнера Сол-а-Хан школьный коридор, а обновленный компьютерный класс теперь больше похож на настоящий IT- центр.
 

В тренингах участие 90 учащихся (две группы по 45 человек) лицея №2, а также некоторых других щкол города. И, как говорит директор лицея Панах Самедов, то, что сделали для ребят их сотрудники Samsung, трудно переоценить. И дело не только в том, что неузнаваемо преобразилась школа, а мастер-классы настоящих профессионалов существенно расширили представления учащихся о мире высоких технологий. Главное - они стали свидетелями того, насколько радостным и вдохновенным может быть безвозмездный труд на благо других людей. И этот пример новых корейских друзей, этот опыт, проложивший путь от сердца к сердцу для них наверняка не пройдет бесследно.

Нажмите на фотографии для увеличения: