Население выиграет от таможенной реформы

Упрощение таможенно-пропускных процедур в Азербайджне способствует улучшению социально-экономического положения населения в стране.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, во вторник сказал журналистам глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев.

Согласно указу государства от 22 октября 2015 года, отныне каждое физическое лицо без уплаты таможенной пошлины сможет ввезти в страну товары, не предусмотренные для производственных и коммерческих целей, общей стоимостью до 10 тысяч долларов (на каждое сопровождаемое лицо, не достигшее 18 лет, дополнительно в сумме две тысячи долларов).

Исключения составляют ввоз подакцизных товаров, автотранспортных средств и предметов, предусмотренных для удовлетворения необходимых потребностей по время поездки, за что нужно будет платить таможенные пошлины и налоги. До сих пор без уплаты таможенных платежей и налогов разрешался ввоз в страну товаров общей стоимостью, эквивалентной 1500 долларов (на каждое сопровождаемое лицо, не достигшее 18 лет, дополнительно в сумме 500 долларов).

"Хочу подчеркнуть, что данные упрощения касаются только тех товаров, которые завозятся в целях личного потребления. Речь не идет о товарах, привозимых с коммерческой или производственной целью", - сказал Алиев.

Новость обновляется