Госкомтаможня получила доступ к базе данных авиакомпаний

Государственный таможенный комитет (ГТК) подключился к системе предварительного информирования о прилетающих в страну пассажирах.Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в своем выступлении на заседании коллегии государственного таможенного комитета по итогам 2016 года глава аналитического отдела ГТК Вугар Алиев.

По словам Алиева, система предварительного информирования позволяет оценить риски и обеспечить эффективный контроль над товарами, провозимыми физическими лицами через таможню.

"Информация фиксируется в системе авиакомпаний, как только пассажиры регистрируются при вылете из страны или при прибытии в Азербайджан. После завершения регистрации информация о пассажире отправляется в таможенный орган той страны, куда он направляется", - сказал он.

С целью обеспечения прозрачности и сведения к минимуму контактов граждан с сотрудниками таможенных органов, по словам Алиева, расширяется применение ИКТ в деятельности таможенного комитета. Комитетом ведутся работы по увеличению числа оказываемых электронных услуг посредством портала "Электронное правительство" (e-gov.az). В настоящее время число оказываемых е-услуг ГТК посредством портала составляет 12 единиц.