Samsung, LG и Sony выпустят в 2015 году необычные телевизоры

Крупные производители телевизоров выпустят модели на квантовых точках в будущем году. Об этом пишет тайваньский информационный портал DigiTimes, ссылаясь на местных участников канала поставок.
 

Телевизоры нового поколения готовят южнокорейские Samsung Electronics и LG Electronics, китайские TCL и Hisense, а также японская Sony, сообщает Day.Az со ссылкой на 3dnews. Последняя уже выпустила LCD-телевизоры, изготовленные по технологии квантовых точек: эти устройства, созданные в сотрудничестве с американской компанией QD Vision, появились ещё во второй половине 2013 года.
 

Технология квантовых точек, предполагающая добавление в ЖК-панель дополнительной плёнки со светоизлучающими элементами, позволяет улучшить такие показатели дисплеев, как цветопередача (охват цветового пространства NTSC может превышать 100 %), контрастность и энергопотребление. Однако затраты на производство ТВ-устройств на базе этой технологии примерно на $100-150 выше по сравнению с обычными аппаратами, отмечает источник.
 

По прогнозам исследовательской компании Display Search, в 2015 году будет выпущено около 2 млн. телевизоров на квантовых точках, а в 2020 году объём поставок этой продукции возрастёт до 26 млн. штук.
 

Аналитики HIS ожидают, что через шесть лет 6 % новых телевизоров будут оснащаться дисплеями, выполненными по технологии квантовых точек. Степень проникновения таких экранов на рынке компьютерных мониторов, ноутбуков и смартфонов составит 3, 4 и 2 % соответственно, прогнозируют специалисты.