Президент Ильхам Алиев: Скорейшее решение вопроса открытия Зангезурского коридора является одним из фундаментальных элементов регионального мира в будущем

Скорейшее решение вопроса открытия Зангезурского коридора является одним из фундаментальных элементов регионального мира в будущем.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время выступления на церемонии открытия Глобального Бакинского форума на тему "Угрозы глобальному миропорядку".

"Мы также выдвинули предложение о начале делимитации наших границ, потому что самый большой участок нашей границы также находился под оккупацией, и там никогда не проводилась делимитация. Поэтому начался и этот процесс, в прошлом месяце на границе состоялось первое совместное заседание азербайджано-армянской пограничной комиссии. Встреча обеих сторон на границе также носила символический характер. Это одновременно было важным месседжем о том, что в данном вопросе будут подвижки. Конечно, мы понимаем, что это долгий путь, но процесс уже начался. В то же время мы ждем, что Армения будет соблюдать положения подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего Заявления, связанные с открытием коммуникаций, чтобы Азербайджан имел связь с Нахчыванской Автономной Республикой. Прошло более полутора лет после подписания Арменией акта о капитуляции, но, к сожалению, до сих пор ни один выход не обеспечен. Это неприемлемо. Во-первых, это - нарушение Арменией положений трехстороннего Заявления, что создает в регионе своего рода дисбаланс. Потому что Азербайджан взял на себя обязательство по обеспечению беспрепятственного выхода из Армении в Карабахский регион Азербайджана, где проживает армянское население. Таким образом, уже полтора года армяне пользуются Лачинской дорогой и имеют беспрепятственное сообщение. Азербайджанцы же не могут пользоваться дорогой, проходящей через территорию Армении, Зангезурским коридором, соединяющим нас с Нахчываном. Это несправедливо и мы не согласимся с этим. Целенаправленное затягивание армянской стороной вопроса предоставления нам такого транспортного сообщения бесполезно. Это напоминает мне период прежних переговоров, когда Армения, чтобы выиграть время, постоянно затягивала все вопросы. Чем это закончилось? Результат - полное поражение как на поле боя, так и на политической арене. В итоге идеологическая база Армении была полностью разгромлена. Тридцатилетний период оккупации отнюдь не сделал армянский народ счастливым. Напротив, в глазах мировой общественности они стали оккупантами и агрессорами. После окончании войны уже каждый может видеть, как они разорили эти места в период оккупации.

Таким образом, скорейшее решение вопроса открытия Зангезурского коридора является одним из фундаментальных элементов регионального мира в будущем. Если нам не будет представлено это сообщение, то говорить о мире будет трудно, и все усилия Азербайджана, направленные на сосуществование и налаживание нормальных соседских отношений с Арменией, окажутся безуспешными. Еще раз хочу отметить: это важный вопрос, Азербайджан вправе требовать это. Во-первых, правительство Армении подписало соответствующее Заявление. Во-вторых, Азербайджан победил в войне, и как страна, пострадавшая от оккупации, мы имеем моральное право требовать это",- сказал глава государства.