Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган ознакомились со строительными работами на автомобильной дороге Кяльбаджар-Лачин

28 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган ознакомились со строительными работами, проводимыми на автомобильной дороге Кяльбаджар-Лачин.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал президентов Азербайджана и Турции о проводимой работе.

Одним из важных проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах по поручению главы государства, является строительство автомобильной дороги Кяльбаджар-Лачин протяженностью 75,8 километра.

Берущая начало в селе Гамышлы Кяльбаджарского района и проходящая по территории Лачинского района, дорога соединит два района и будет иметь 2, 3 и 4 полосы движения.

Строительные работы успешно продолжаются на 16 из 17 автодорожных тоннелей, запланированных к строительству вдоль дороги, один тоннель еще проектируется.

Строительство автодороги Кяльбаджар-Лачин по новому проекту сократит расстояние от центра города Кяльбаджар до центра города Лачин на 32,2 километра и составит 93,8 километра. Протяженность существующей дороги составляет 126 км.

Расстояние от центра города Лачин до Лачинского международного аэропорта по действующей дороге составляет 65 километров, по строящейся новой дороге оно составит 35,8 км. В рамках проекта от 40-го километра дороги также строится мост, ведущий к Лачинскому международному аэропорту. В целом строительные работы на автомобильной дороге Кяльбаджар-Лачин выполнены на 44 процента. Новая дорога обеспечит удобный проезд ко многим населенным пунктам Кяльбаджарского и Лачинского районов, а также к районному центру и Лачинскому международному аэропорту, придаст импульс социально-экономическому развитию этого региона в целом.