Азербайджанская армия делает то, что не удалось Совбезу ООН

Сегодня у Азербайджана есть все правовые основания для силового освобождения своих территорий, почти тридцать лет находившихся под армянской оккупацией. Эту правовую основу нам дают в том числе четыре резолюции Совета безопасности ООН, принятые в 1993 году.

Об этом сказал Day.Az политолог, бывший дипломат, профессор Фикрет Садыхов, комментируя освобождение азербайджанкой армией Зангилана.

Отметим, что вывода оккупационных войск из Зангилана требовала резолюция 884 СБ ООН. Это требование было проигнорировано Арменией, и теперь азербайджанская армия сама выполнила этот пункт документа, реализовав международно закрепленные права Азербайджана.

По словам Садыхова, ознакомившись с резолюцией 884, даже малограмотный человек может понять, о чем идет речь. В документе очень четко прописаны все требования к стране-оккупанту, четко указывается, что речь идет о Нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики, а не "спорной территории". И нет необходимости ничего додумывать.

"Один из важных пунктов, на мой взгляд, - это пункт о том, что ведущие государства с тревогой отмечают факт оккупации азербайджанских территорий - Зангилана и Горадиза, нападение на мирных жителей и обстрелы мирных населенных пунктов. Ведущие страны, проголосовав за резолюцию, осудили оккупацию Зангиланского района и города Горадиз. Но те же страны на протяжении 30 лет занимали выжидательную позицию и пытались уравнивать ответственность сторон, указывая и нас, и Армению как воюющие стороны, хотя Азербайджан был стороной, подвергшейся оккупации", - сказал политолог.

Наш собеседник подчеркнул, что четвертый пункт резолюции конкретно требует вывода оккупирующих сил из Зангилана и Горадиза, а также из других оккупированных городов и районов, в отношении которых были приняты предыдущие три резолюции.

Как отметил Фикрет Садыхов, некоторые несмышленыши из экспертного сообщества за пределами Азербайджана либо недомысливают, либо не понимают сути этого документа, либо его игнорируют. Или же просто его не читали. Не нужно быть политиком, чтобы догадаться, кто является оккупирующей азербайджанские территории стороной и кому адресованы требования четырех резолюций Совбеза ООН. Наши земли оккупируют не французские или американские силы, а именно армянские войска.

"Впрочем, это все уже не имеет значения. Сегодня мы сами освобождаем свои земли и не настроены выслушивать всевозможные призывы к прекращению огня и перемирию. Азербайджан на правильном пути и наше дело правое", - сказал Фикрет Садыхов.

Лейла Таривердиева