Армяне сделали террориста настоятелем монастыря в Карабахе

На протяжении долгих лет армянская григорянская церковь играла роль политической организации, нежели религиозной. Почти во всех войнах, где участвовала Армения, непременно должна была всплыть связь с армянскими религиозными деятелями. Но еще больше встречаются факты, когда армянские националисты, успевшие запачкать руки не в одном преступлении против человечества, после активных боевых действий переодевались в рясу монаха. Случай из ряда вон выходящих в истории христианства, передает Day.Az со ссылкой на smi6.ru.

Так, после деоккупации своих земель в Карабахе под юрисдикцию Баку попал целый ряд христианских средневековых храмов. На протяжении последних 30 лет оккупации это наследие древней Кавказской Албании, как и все остальное имущество Азербайджана подвергалось арменизации при участии армянской григорианской церкви. Такая же участь постигла монастырь Дадиванк в Кельбаджарском районе Азербайджана.

В 1994 году комплекс был объявлен действующим монастырем "Арцахской" Епархии Армянской Апостольской Церкви. Монахов комплекса возглавил некий "отец Ованес" (Тер-Ованес Ованисян), известный зверствами над мирным азербайджанским населением в период первой Карабахской войны в 90-е годы прошлого столетия. Кстати, когда начались бои второй Карабахской войны, этот "религиозный деятель" с автоматом в руках стал призывать к убийствам азербайджанцев.

Пашинян подрабатывал заводилой на митингах  - АРХИВНЫЕ КАДРЫ - ВИДЕО

Пашинян подрабатывал заводилой на митингах - АРХИВНЫЕ КАДРЫ - ВИДЕО

По сути, христианским памятником средневековья, который всегда была местом поклонения для миролюбивых прихожан, руководил оголтелый террорист в лице Тер-Ованеса Ованисяна. После этнических чисток в Карабахе этот боевик благословением Эчмиадзинской церкви, которая ведет негласную войну против православного мира, незаконно стал главой монастыря Дадиванк. Однако, замашки преступника в образе и характере этого горе-проповедника никуда не делись. С началом боевых действий настоятель монастыря Дадиванк призывает всех взяться за оружие и поощряет убийство и преступления против Азербайджана. О его деятельности красноречиво говорит фотография, на которой с автоматом в руках Ованесов, стал современным каноническим образом армянской григорианской церкви.

Когда стало известно о подписании трехстороннего заявления премьер-министром Николом Пашиняном, что по сути является капитуляцией Армении, отец Тер-Ованес сообщил, что он не станет покидать Нагорный Карабах.

"Монастырь наш, мы его никому не отдадим, и он останется нашим", - сказал отец Ованес. Однако, такие громкие заявления были сделаны в надежде, что его преступления останутся безответными.

Однако, позже стало известно, что распоряжением католикоса Гарегина II настоятель Тер-Ованес Ованнисян временно переведен в церковь Святой Троицы в Ереване. Вероятно, Ованес понял, что преступные деяния прощать ему не будут, а оставшуюся жизнь он рискует провести в местах не столь отдаленных.