Азербайджан выступает не за Туран, а укрепляет своё национальное государство

Глава МИД России Сергей Лавров не считает, что Турция преследует цель создания "Великого Турана", он также не думает о том, что страны, которые были частью СССР, могли бы поддержать данную идею. Об этом, как передает Day.Az, российский министр заявил в интервью РБК ТВ.

"Если же говорить о "Великом Туране" как наднациональном образовании в историческом смысле, не думаю, что Турция преследует такую цель. Не вижу, как в реальности страны, бывшие частью СССР и ставшие независимыми государствами, могут эту идею в каком-то виде поддерживать", - говорит Лавров.

Наоборот, по его словам, суть внешней политики таких стран, как Азербайджан, в случае выступления власти Турции за "Великий Туран" заключается в укреплении своих национальных государств. Он отметил, что у Турции есть свои собственные интересы, к ним относятся "соплеменники, которые говорят с ней на одном языке".

Лавров также пояснил связь Турции и ряд стран Центральной Азии.

"Несколько наших республик заинтересованы в контактах. Там они продвигают конкретные проекты. Есть ТЮРКСОЙ - международная организация тюркской культуры. Существует и такая структура, как Парламентская ассамблея тюркоязычных государств. Все они функционируют уже достаточно давно. У них есть свои планы, проводятся мероприятия", - рассказал министр.

В основном, по его словам, это происходит через культурные, языковые, образовательные традиции.