Анекдоты об армянском МИДе: Как Налбандян "пережил" дипломатический позор Еревана
- Ну что он сказал, босс? - в один голос спросили замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян и Ашот Овакимян у входящего в свой кабинет министра Эдварда Налбандяна.

- Что, что... Отругал! - С видом виноватого ребенка министр сел в свое кресло и снял обувь. - Дескать, опозорился я... Говорит, не надо было тебе, Эдичька... и главное говорит это так мерзко... интервью австрийской газете Der Standard давать. Значит, как праздновать это дело за городом с жаренным барашком и коньячком, то можно, а как интервью давать - так лажа...

- Это то, в котором ты выразил уверенность, что по пути Франции пойдут и другие страны? - улыбаясь, спросил Кочарян.

- Ну, да, - вздохнул грустно министр.

- Это то самое, в котором ты уверенно заявил, что Конституционный совет Франции обязательно оставит закон о криминализации отрицания "геноцида" в силе? - в свою очередь, хихикнув, спросил Овакимян.

- Ну, да, - чуть не плача ответил министр. - Ну откуда же я мог знать, что Совет примет другое решение и что разум, между нами говоря, возобладает над этим, как его...?! Меня ведь этому никто не учил!

Пауза.

- Напрасно я занятий в МГИМО в свое время прогуливал... - сокрушенно признал министр.

- Да ладно, босс, не переживай, - решил было поддержать своего министра Шаварш Кочарян. - Из меня ведь тоже дипломат никакой. Хотел биологом стать, да и то не вышло. А все моя учительница виновата. Бывало, придет на урок и спросит так, хитро улыбаясь: "Ну, что, детки?.. Будем ботанику учить или кто-нибудь угостит учительницу хорошим гербарием?.."

- Да, ладно, Вам грустить, - включился в беседу Овакимян. - Я вон тоже филологом нормальным стать не смог. Зато в замминистра иностранных дел выбился. И ничего, доволен.

В комнате повисла тишина.

- Ну, а вообще-то, босс, ты действительно опозорился по полной, - нарушил паузу Шаварш Кочарян. - Французы, они ведь не дураки. Демократы все-таки... На наши уловки и штучки так и не поддались.

- Да заткнись ты, Шаваршик. Не видишь, человеку и без тебя плохо. Хорош грустить, Эдик, - улыбаясь, сказал Овакимян. - Ну и что, что ты круглый дурак?! Зато как лихо катишься по жизни, ааа!!!