В Армении расстреляли памятник нацисту Гарегину Нжде

В Сюникской области Армении расстреляли памятник Гарегину Нжде.

Фотографии памятника Нжде со следами выстрелов на голове опубликовал пресс-секретарь губернатора области Вазген Сагателян на своей странице в Facebook.

Памятник установлен на горе Хуступ, передает Day.Az со ссылкой на News.am.

По распоряжению губернатора Сюникской области Ваге Акопяна создана комиссия, которая изучит состояние памятника и прилегающей территории, представит предложения о реконструкции памятника и благоустройстве территории. "Во избежание повторения подобных случаев вандализма губернатор поручил соответствующим органам усилить охрану памятника", - отметил пресс-секретарь.

СПРАВКА

После прихода к власти Адольфа Гитлера в Германии, Гарегин Нжде создал организацию под названием "Сегакон", проповедующую фашистскую идеологию. Он стал активным членом Армянского Национального Совета, который входил в состав Восточного Министерства (Österministerium). В 1942 году вместе с генералом Дро (Драстамат Канаян), создал армянский легион, который первоначально находился в составе Вермахта, а затем перешел в подчинение войск СС. В скором времени численность легиона составила 30 тысяч человек. "Армянский легион" под руководством Нжде и Дро вел зачистки против евреев и цыган на оккупированных территориях. 809-й армянский батальон проводил карательные операции против партизан в Украине и Польше. Операции легиона в Евпатории, Алуште, Керчи и на других территориях Крыма отличались особой жестокостью. Легион принимал активное участие в операциях по захвату Кавказа.

В 1948 году арестованный в Болгарии Нжде был осужден как военный преступник и приговорен к 25 годам заключения.