Армения была нужна России, теперь не нужна никому

В связи с подписанием соглашения с ЕС армянские власти на какое-то время почувствовали себя на коне, записав это событие в актив своей политики, осуществляемой под брендом "и-и".

Когда-то сегодняшнее "и-и" было "ни-ни", потом - "или-или", но долго продержаться в статусе суверенного государства Армении не удалось.

Примечательно, что подписанию предшествовал активный российский дипломатический дренаж, поездка Сержа Саргсяна в Москву, визит Сергея Лаврова в регион. Кстати, по мнению многих, глава МИД РФ приехал именно в связи с соглашением Армения-ЕС, а карабахский вопрос был лишь прикрытием главной темы визита.   

После позорного отступления Саргсяна в 2013 году в Армении, затаив дыхание, ждали, что в последний момент Москва снова щелкнет пальцами и все отменит. Но она не щелкнула. И не потому, что, как хотят думать в Армении, Россия уже не та, а потому, что новое соглашение, в отличие от предыдущего, является формальным документом, никак не ограничивающим ее, Москвы, прав на "стратегического союзника".

На российском телеканале НТВ Армению сравнили с гулящей женой  - ДЕТАЛИ - ВИДЕО

На российском телеканале НТВ Армению сравнили с гулящей женой - ДЕТАЛИ - ВИДЕО

На фоне официально провозглашенной победы политики "и-и" в парламенте Армении прошли бутафорские слушания по проекту блока "Елк" "О начале процесса прекращения действия Договора о Евразийском экономическом союзе по части Республики Армения". Попросту говоря - о выходе Армении из ЕАЭС. Разумеется, проект был отклонен. Но в ходе его обсуждения отмечалось немало любопытных моментов.

Основной докладчик, депутат фракции "Елк" Эдмон Марукян заявил, что заключение 24 ноября соглашения Армения-ЕС абсолютно не является политикой "и-и". "Со всей ответственностью заявляю, никакой политики "и-и" не было. "Политика "и-и" могла бы быть, если Армения, будучи членом ЕАЭС, подписала бы соглашение об ассоциации и свободной торговле", - цитируют армянские СМИ.

С этим мнением полностью согласился руководитель Армянского института по международным вопросам и вопросам безопасности Степан Сафарян. Касаясь заявления Сержа Саргсяна в интервью радиостанции "Свобода" накануне подписания в Брюсселе нового соглашения Армения-ЕС о том, что никогда не слышал и полуслова ни от одного руководителя России, особенно от президента Путина, которое бы содержало в себе упрека в адрес сотрудничества с ЕС, Сафарян отметил: "Это лучший пример, чтобы продемонстрировать, что суверенной политики здесь нет. Это - не суверенная политика "и-и", а разрешенная".

Напомним, что накануне саммита "Восточного партнерства" Серж Саргсян, выступая на саммите Европейской народной партии, похвастал, что Армения, де, характеризуется как страна, которая успешно совмещает членство в ЕАЭС и участие в стратегии соседства ЕС. И заверил, что и впредь Армения будет продолжать руководствоваться именно этой формулой сосуществования.

Двойной реверанс. Саргсяну объяснили неудобство сидения на двух стульях

Двойной реверанс. Саргсяну объяснили неудобство сидения на двух стульях

После подписания Саргсян совсем разошелся. Но еще больше стараются армянские медиа, записавшие президента Армении в спасители и святые. Глава страны, которого не уважает и даже ненавидит общество, в одночасье оказался белым и пушистым, увенчанным нимбом и снабженным ангельскими крылышками. Еще немного, и с армянского лидера начнут писать иконы.

Правда, поддаются этому оболваниванию далеко не все. Пока одни поют дифирамбы, другие с иронией анализируют обещания Саргсяна  превратить отныне Армению в мост между ЕС и ЕАЭС.

ЕС и ЕАЭС, а точнее - Россия, не нуждается в мостах и посредниках, считает обозреватель 1in.am Саркис Арцруни. И даже в случае сегодняшних сложных, по сути - антагонистических отношений, Москва и Брюссель имеют множество эффективных публичных и внутренних каналов связи. Но даже если априори предположить, что ЕС и Россия ищут площадку для моста между ними, то сегодняшняя Армения со своей отсталой и коррумпированной системой не может выполнять эту миссию. И даже весьма вероятен обратный сценарий - Армения может оказаться в эпицентре противоречий между Москвой и Брюсселем, если не сумеет вести самодостаточную и суверенную внешнюю политику.

"И-и", по большому счету, - всего лишь блеф, потому что в смысле долгосрочной перспективы невозможно построить европейскую страну с евразийским менталитетом, авторитарным мышлением и системой. "И-и" - это всего лишь красивая упаковка сегодняшнего статус-кво, который в содержательном смысле близок и похож на исключение "про... ориентаций", и приводит, хотя бы и косвенно, к политической легитимации российского влияния в Армении.

Армения пытается обмануть "Восточное партнерство" - ПОДРОБНОСТИ

Армения пытается обмануть "Восточное партнерство" - ПОДРОБНОСТИ

По мнению аналитика, когда власти Армении в контексте подписанного с ЕС соглашения постоянно трубят о том, что Армения станет мостом между ЕС и ЕАЭС, они, по сути, подчеркивают не новую миссию Армении, а то обстоятельство, что весь процесс ее евроинтеграции до последней точки в тексте соглашения, согласован с Москвой.

Сказки о том, что Армения станет мостом, будут звучать еще долго, пока реальность не постучится в двери Армении, потребовав определенных, конкретных позиций и ориентиров, считает армянский аналитик.

Таким образом, гордиться правящему режиму особо нечем. Никакого прорыва и баланса между двумя полюсами мировой политики, о котором трубят сегодня на все лады армянские медиа, нет. Есть просто разрешение попробовать посидеть немного на обеих стульях. Задача сложная. Практически невозможная. И более того, получение такого разрешения говорит о том, что Армения больше не нужна стратегическому союзнику, Москва потеряла к ней интерес.

Мало кто сомневается, что, отсидев себе пятую точку на двух стульях, Армения в конце концов вернется под российское крыло, потому что блудный кот, где и как долго ни пропадал бы, за кормежкой все равно возвращается к хозяину.

Зульфугар Ибрагимов