Пашинян встретился с послами ЕС и стал официальным кандидатом в премьеры

Никол Пашинян официально провозглашен кандидатом в премьер-министры Армении. Возглавляемая им в парламенте фракция "Елк" заявила о выдвижении его кандидатуры. Об этом сообщил журналистам коллега Пашиняна по фракции Эдмон Марукян.

Как отметил парламентарий, для избрания Пашиняна нужно 53 депутатских голоса из 105. При этом фракции "Елк" и "Царукян" вместе обеспечивают 40 голосов, еще 13 оппозиция надеется "добыть" из Республиканской партии Армении (РПА) и партии АРФ "Дашнакцутюн".

Напомним одним из требований Никола Пашиняна является проведение внеочередных парламентских выборов.

Параллельно президент Армен Саркисян начал консультации с парламентскими и внепарламентскими политическими силами. Но этот момент не особо занимает журналистов и протестующих, потому что президент в Армении уже почти месяц как лицо в статусе свадебного генерала. И, наверное, экс-посол в Великобритании этому  несказанно рад - никто не склоняет его имени и не собирается свергать.

Между тем, Никол Пашинян разворачивает бурную деятельность. По информации СМИ, сегодня перед началом новых акций протеста он встретился с аккредитованными в Армении послами Евросоюза. В ближайшее время он переговорит и с послами России и США. Некоторые аналитики усматривают некоторую связь между встречами Пашиняна с дипломатами и его более уверенным выдвижением на пост премьера. Не исключено, что лидер протестов постарался заручиться поддержкой европейских стран и их признанием легитимности его избрания.

Султан Керим