В глазах печаль, в руке банан - Партия бросила Саргсяна

Несколько дней после своей отставки много лет изображавший главу государства карабахский сантехник Серж Саргсян молчал и не появлялся на людях, и многие уже подумывали, что он покинул страну, чтобы пересидеть трудные времена где-нибудь в тихом месте.

А вчера он неожиданно объявился и захотел все объяснить, дать наставления и поделиться своим "видением будущего". Оказывается, в РПА до сих пор не знают, с какого бодуна их лидер взял и покинул пост. И что интересно - не просто не знают, но и знать не хотят. Не похоже, чтобы кто-то там был особенно этим фактом расстроен. Баба, как говорится, с возу - кобыле легче. С таким лицом партии, как у Сержа Саргсяна, далеко не уедешь.

Республиканцы пребывают в бодром настроении и, как выясняется, ведут сепаратные переговоры с "крестьянином" Пашиняном, стараясь пристроиться к отходящему поезду. Лидер оппозиции не без удовольствия рассказывает, как к нему подходят депутаты от РПА, клянутся в верности и обещают голосовать за него в парламенте. Более того, они уверяют, что сами не любят Карена Карапетяна (и.о. премьер-министра), и вообще, кто он такой, этот Карапетян, чтобы говорить от имени РПА.

Прочитав об этом в СМИ, которые в последние дни почти не упоминают его имени, Сержик бросился вдогонку со словам "А как же я? Меня забыли!", но услышал "А ты иди, иди, мальчик, не мешай". 

Ну что же поделать, каков лидер, такова и партия. Сержик за свою долгую и бессмысленную политическую карьеру не раз предавал. Теперь у него есть шанс влезть в шкуру тех, кого он подставлял, и постараться получить максимальное удовольствие. Странно, что он вообще ожидал, что воры и мерзавцы, наводнившие ряды РПА, будут его отстаивать, бороться за его интересы и встанут грудью на его защиту, принимая на себя летящие из толпы давленые помидоры.

Ничего такого и не планируется. Наоборот, в РПА уже решают вопрос нового лидера, а Саргсян - отработанный материал, и его грустный взгляд побитого павиана никого уже не разжалобит, а тем более напугать не может.

"Иди, иди, мальчик, не мешай".

Его советы и "видение будущего" никого больше в партии не интересуют, подхалимы, дравшиеся еще неделю назад за право первыми лизнуть его ботинок, теперь тайно шепчут на ушко Пашиняну, уверяя в верности и послушании.

Все, что может сделать Серж в такой ситуации, - сидеть тихо и молча жевать свой банан. И не надо делать грустные глаза. А то уж совсем как в известном стихе получается:

У обезьяны хмурый взгляд.

В глазах печаль в руках банан.

Ведь в клетке много лет подряд

Объехала немало стран.

Зульфугар Ибрагимов