НАНА о последствиях извержения вулкана в Шамахе

В результате извержения вулкана Гушчу (в 20 км от Шамахи), находящегося вблизи одноименного села Шамахинского района, в двух домах образовались трещины, сказал в среду Trend руководитель отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики АН Азербайджана, доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев, передает Day.Az.

По его словам, извержение произошло после землетрясений, произошедших пятого февраля в Шамахы и Агсу.

Он добавил, что несмотря на трещины в домах, на почве их нет. Алиев добавил, что во время извержения никто не пострадал.

По словам ученого, во время извержения не было выбросов пламени, и выброшенная грязь и породы распространились на территорию площадью в два гектара.

В заключение профессор добавил, что Гушчу небольшой, но активный вулкан: "Впервые извержение произошло в 1913 году, последнее было в прошлом. Включая последнее извержение, вулкан "Гушчу" за последние 200 лет извергался 15 раз. Самыми сильными были извержения в 1917, 1941, 1992 годах".

Ранее ученый сказал Trend, что мощные землетрясения влияют на активизацию вулканов, и предположил, что, наряду с вулканом Гушчу, в Шамахы могут активизироваться вулканы Демирчи, Гызмейдан, а в Гобустане - Шихзерли.

Напомним, что пятого февраля на территории Агсу, в семи километрах к югу от станции Пиргулу, было зарегистрировано землетрясение силой 4,4 балла. В эпицентре землетрясение ощущалось силой в пять, в близлежащих районах - до 4,3 балла.

В этот же день в девяти километрах к юго-западу от станции Пиргулу, на территории Исмаиллы, также было зафиксировано землетрясение.

Также подземные толчки были зарегистрированы на территории Агсу девятого и 11 февраля.