В рамках конкурса «Социальные проекты» в Азербайджане будет создан словарь языка жестов

Началась реализация проекта "Родной язык жестов", победившего в рамках конкурса "Социальные проекты", объявленного в 2019 году Общественным объединением "Региональное развитие" Фонда Гейдара Алиева, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Проект "Родной язык жестов", представленный на конкурс Общественным объединением "Поддержка глухим", нацелен на повышение способности людей с ограниченными возможностями слуха и речи заниматься трудовой деятельностью и подготовку словаря языка жестов для их общения с окружающими людьми.

Подготовка такого словаря поспособствует устранению трудностей, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями слуха и речи во время общения.

Планируется также разработка веб-сайта и мобильного приложения, где будет представлена такая информация, как изображение знаков, выражающих мимику, считающуюся важной частью языка жестов, а также пояснения слов в виде картинок.

Этот проект будет полезен и для сурдопереводчиков, сурдологов, учителей и логопедов, работающих с людьми с ограниченными возможностями слуха и речи, а также членов их семей.

Напомним, что конкурс "Социальные проекты" охватывает инициативы по созданию равных возможностей и нацелен на обеспечение физического, социального, интеллектуального и духовного развития членов общества, а также на инициативы по охране здоровья; развитие науки и образования, реализацию инновационных идей и инициативы по совершенствованию просветительской работы; инициативы по охране природы и окружающей среды; сохранение толерантной и инклюзивной среды в обществе; инициативы по созданию равных возможностей в этой сфере и другие социальные проекты для достижения Целей и задач устойчивого развития ООН, развития гражданского общества и формирования инициативной среды.