О силе воли и последней черте: монолог бакинского курильщика Представляем Вам очередной рассказ в рамках нашей совместной рубрики: "Говорим с Фирдовси Атакишиевым". Как и прежде, заслуженный артист Азербайджана, популярный актер театра и кино предлагает Вам ознакомиться, а после и обсудить очередной эпизод простой жизненной ситуации. Мы же, в свою очередь, вновь напоминаем, что Вы можете в рамках этой рубрики делиться своими радостями, говорить о насущном. Написать Фирдовси Атакишиеву вы можете на электронный адрес: [email protected] (Просьба отметить в теме письма "Для Фирдовси Атакишиева").

У каждого человека внутри есть определенный стержень. В зависимости от этого стержня, мы можем быть как слабыми, так и сильными личностями. Сила воли присуща всем людям, просто мы не всегда ею пользуемся. Особенно, когда дело доходит до вредных привычек. Бросить пить или курить порой бывает намного тяжелее, чем, например, преодоление препятствий в виде отвесных скал для скалолаза и километров пути пешком для заблудившегося в пустыне. К сожалению, никакие средства и помощь со стороны не могут помочь человеку справиться с его пагубной зависимостью, если он сам не захочет избавиться от вредной привычки.

У меня есть немало знакомых, работающих по двенадцать часов в сутки, которые после тяжелого рабочего дня направляются на дружеские посиделки в рестораны. Не стоит говорить, что они употребляют алкоголь в больших количествах для снятия усталости и стресса. Все это превращается в постоянную привычку, и уже через несколько месяцев такого времяпровождения часть из них начинают испытывать проблемы со здоровьем и направляются в клиники для обследования.

Нередко после таких обследований врачи запрещают им употреблять алкоголь даже в мизерных количествах. Зачем доводить до такого запрета, когда можно просто соблюдать меру? Можно проявить силу воли и остановиться на двух рюмках, а не повышать дозу и в конце концов оказаться на приеме у врача.

Еще хуже обстоят дела с курением. Советы и методы в борьбе с курением не помогают. Я сам заядлый курильщик и вроде обладаю достаточной силой воли, но... В первый раз я заставил себя бросить курить и продержался полтора года. Это было очень тяжело. В особенности, когда все вокруг тебя курят и постоянно соблазняют сигаретой. Наступил момент, когда меня "довели". Я заново стал курильщиком и через некоторое время вновь попытался избавиться от табачной зависимости.

Отказавшись от сигарет во второй раз, я столкнулся с противодействием со стороны коллеги по работе, который на протяжении четырех месяцев злорадствовал и убеждал меня, что я не выдержу и закурю. В итоге, он и стал тем стрессовым элементом, подтолкнувшим меня к возобновлению вредной привычки. И когда этот человек подошел ко мне и, ухмыльнувшись, сказал: "Все-таки закурил...", я лишь ответил: "Добрых людей много". Теперь я в шутку говорю друзьям, что дал себе слово не бросать курить.

Многие убежденно верят в свой внутренний стержень и на вопрос о вреде алкоголя или сигарет отвечают, что могут запросто отказаться от привычки в любое время. Благо, сила воли у них есть. Но только единицы из них могут остановиться вовремя. Ведь наличие воли должно осознаваться человеком на начальной стадии увлечения спиртными напитками и сигаретами. Кто-то выкуривает по одной сигарете в день или в неделю и не "подсаживается" на табак. Кто-то выпивает только по праздникам, хоть любит снять стресс и расслабиться с помощью хорошего вина или коньяка. Здесь не столько присутствует чувство меры, сколько сила воли.

Единственная проблема заключается в том, что дойдя до определенной черты, трудно остановиться. Даже сильные люди не могут справиться с пагубной зависимостью, когда тяжело ее контролировать. В своей жизни я совершал достаточно смелых поступков, но когда речь заходила о сигаретах... Предпринять решительные действия и избавиться от этой вредной привычки очень и очень непросто.

Никакая пропаганда о вреде табака и алкоголя, специальные жвачки и пластыри, советы специалистов никогда не помогут, если мы сами не поставим перед собой цель бросить курить или пить. Все, что надо сделать, это заставить свой внутренний стержень работать на вас. Но чтобы не доводить до такого, лучше вообще сразу отказаться от вредных привычек, либо знать меру. Но даже для этого требуются пресловутая сила воли.