Азербайджанцы Украины на фестивале в Киеве - ФОТО В столичном "Конгресс-холле" состоялся Международный фестиваль культур "Все мы дети твои, Украина!". В этом ярком многонациональном мероприятии приняли участие юные и молодые украинские артисты, а также их сверстники, представляющие национальные меньшинства, проживающие на территории страны, в том числе азербайджанцы.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Ведущие фестиваля так представили многотысячной аудитории нашу страну: "Азербайджан - это не только нефть, это - ковры, храмы, чай, 40 видов плова, девять из одиннадцати существующих климатических зон. Там даже есть субтропики, команда КВН "Парни из Баку", а, главное, предстоящие первые Европейские игры в столице Азербайджана!".

Затем на сцене искрометный азербайджанский танец исполнили подопечные из Школы кавказских народных танцев №1 Киева, основателями которой являются выходцы из Азербайджана, молодые профессионалы Шамси Магеррамов и Ниджат Мирзоев.

Море положительных эмоций и аплодисментов зрителей вызвало также выступление учащихся киевской общеобразовательной школы №135 с углубленным изучением азербайджанского языка (преподаватель Сафайя Наибова). Наши юные соотечественники прочли стихотворение Самеда Вургуна "Азербайджан" на родном языке, которое озвучили на свои родные языки сверстники азербайджанских школьников.

После этого выступления третий секретарь посольства Азербайджана в Украине Аббас Мустафаев, передав теплые приветствия организаторам и участникам фестиваля от посла Эйнуллы Мадатли, вручил диплом лауреата фестиваля и почетную грамоту диппредставительства нашим юным артистам.

Нажмите на фотографии для увеличения: