Траектория судьбы - юбилей Аси Гаджизаде В эти дни собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ в Арабской Республике Египет, заслуженный журналист Азербайджана Ася Гаджизаде отмечает свой 50-летний юбилей.

Более четверти века она посвятила себя любимому делу, сумев занять достойное место в отечественной прессе, и уже более 15 лет представляет нашу страну далеко за ее пределами.

Выпускница факультета журналистики Азербайджанского государственного университета (АГУ) им. С.М. Кирова (ныне Бакинский государственный университет) Ася Гаджизаде родилась в семье известного писателя-романиста Алибалы Гаджизаде. Детство этой кучерявой зеленоглазой девочки прошло в Кабуле, куда ее отец был командирован в качестве военного переводчика. И уже в пятилетнем возрасте она умудрялась вести интересные беседы со взрослыми, которые даже не подозревали, что их "интервьюируют".

Позже, в годы учебы в бакинской школе №53 стали проявляться характер и самодостаточность Аси, с чем не раз приходилось сталкиваться ее учителям. Иной раз их попросту озадачивали творческий потенциал девочки и ее какая-то скрытая внутренняя сила в умении противостоять негативу в любом его проявлении. "Лучшее сочинение написала Гаджиева Ася!", - громко заявила однажды, войдя в класс, преподаватель русского языка и литературы Валерия Михайловна Виноградская. Речь шла о сочинении на тему "Прощай, школа!", заданном старшеклассникам накануне выпускных экзаменов, в котором Ася - шестнадцатилетний советский подросток - выразила свой письменный протест (!) против имевших место в школе фактов коррупции и местничества.

Безусловно, для девочки с такой безоглядной смелостью не было смысла обсуждать вопрос выбора профессии, в 1983 году она поступает на факультет журналистики АГУ, по окончании которого в 1989 году начинает свою трудовую деятельность в должности редактора Отдела социологических исследований АзТВ. Позже в разные годы Ася также работала редактором в студии "Бакы", в информационной программе "Хеберлер" и до 1993 года занимала эту должность в Общественно-политическом отделе Гостелерадио Азербайджана.

В 1994 году А. Гаджизаде перешла в азербайджано-турецкое информационное агентство "АТА" (которое позже переросло в газету "АврАсия"), где очень скоро стала ведущем корреспондентом, курирующим Аппарат Президента Азербайджана, Милли Меджлис, МИД и ГНКАР. Именно с этого момента и проявился ее талант вникать в суть происходящего, распознавать в малом существенное, архиважное, находить причинно-следственную связь времен и событий. Принимая своими публикациями опосредованное участие во многих знаковых политических событиях в Азербайджане с 1994 по 2001 годы, А.Гаджизаде в составе президентского пула постоянно сопровождала в зарубежных поездках Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Разумеется, ее яркая натура и профессиональное чутье не могли остаться незамеченными. В 1997 году А. Гаджизаде была приглашена на должность специального корреспондента по Азербайджану в Отдел СНГ популярной российской ежедневной "Независимой газеты", где проработала до 2002 года, вплоть до своего назначения собкором АЗЕРТАДЖ в РФ. С этого и началась важная веха в ее профессиональной деятельности, ибо в те годы как никогда было важно объективное освещение реальной ситуации в нашей стране, пребывающей в условиях информационной блокады, необходимо было донести истину об Азербайджане до мировой общественности без купюр, в том числе через русскоязычные СМИ.

Статьи А. Гаджизаде снайперски точно определяли суть событий, происходивших в республике и деятельность Общенационального лидера Гейдара Алиева, который титаническими усилиями выводил Азербайджан из политического и экономического кризиса - печального итога распада Советского Союза. Без преувеличения можно сказать, что профессионализм А. Гаджизаде ковался в горниле "Независимой газеты". По признанию многих зарубежных журналистов, именно ее публикации на страницах этого издания давали читателю возможность объективной оценки общественно-политических реалий Азербайджана тех лет.

А. Гаджизаде широко освещала все зарубежные поездки Президента Гейдара Алиева, внутреннюю и внешнюю политику страны, динамику Карабахского конфликта, Контракт века, новости отечественной экономики, нефтяную стратегию Азербайджана, а также другие ключевые события того периода. Следует отметить, что параллельно она являлась корреспондентом газеты "Панорама", где продолжала освещать внутриполитическую ситуацию в стране и, вместе с тем, неоднократно выступала на страницах различных печатных изданий России.

С февраля 2002 года А. Гаджизаде была назначена собственным корреспондентом АЗЕРТАДЖ в Российской Федерации. И здесь она вновь оказалась на высоте - от аккредитованных журналистов требовалось повышенное внимание, ответственность, нетрадиционный дипломатический подход, осторожность в освещении событий и, более всего, политическая и профессиональная мудрость, которая, благо, у нее была. С 2013 года по настоящее время А. Гаджизаде является собкором АЗЕРТАДЖ в Египте и по-прежнему с высокой ответственностью подходит к собственной миссии журналиста.

В 2010-м году Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева А. Гаджизаде была удостоена почетного звания "Заслуженный журналист Азербайджана". Ее перу принадлежат тысячи материалов широкого спектра (в основном на политическую тематику), написанных за период с 1989 по 2015 годы: статьи, интервью, аналитические информации, с ее публикациями можно ознакомиться через поисковые системы "Google", "Yandex" и "Rambler".

Одна из отличительных черт А.Гаджизаде - способность легко находить общий язык со всеми. Важно отметить, что искусство общения более всего необходимо именно журналисту-международнику. На многих международных форумах с участием Президента она могла задавать самые злободневные вопросы, имевшие важное значение для прояснения позиций той или иной страны.

Однажды в Москве, на пресс-конференции очередного саммита глав государств СНГ состоялась встреча "Кавказской четверки" с участием Г.Алиева, В.Путина, Э.Шеварднадзе и Р.Кочаряна. Каждой из сторон было разрешено задать всего один вопрос. Вопрос А.Гаджизаде прозвучал так: "Каковы итоги встреч глав "Кавказской четверки" и, как, по-вашему, в каком формате и на каких принципах должна быть обеспечена безопасность в регионе? Если можно, пусть выскажутся президенты всех четырех стран по этому поводу!". В тот момент важно было услышать мнение всех государств-участников процесса и, невзирая на весьма дерзкий вопрос азербайджанского журналиста, каждый из президентов с удовольствием ответил на него.

Довольно неожиданный вопрос А.Гаджизаде задала также на пресс-конференции Э. Шеварднадзе во время его официального визита в Баку: "Господин Шеварднадзе, вы только что отметили особые отношения между нашими странами, однако есть информация, что азербайджанцы, проживающие в Грузии, сталкиваются с проблемами языка, образования, энергоснабжения и т.д. Это государственная политика Грузии или отдельно взятые негативные случаи?" Шеварднадзе был ошарашен подобным вопросом, покраснел, приподнялся, впился в нее глазами, и в зале на несколько минут воцарилась напряженная тишина. Спасти своего коллегу и ситуацию в целом удалось только великому Гейдару Алиеву, который заявил: "У нас нет такой информации, пресс-конференция окончена". Позже многие участники мероприятия, шутя, вспоминали, как вопрос А. Гаджизаде застал врасплох даже Шеварднадзе - столь опытного политика.

Во время очередной поездки в Москву представители прессы собрались в зале Кремля в ожидании выхода глав государств, в центре зала их ждали также российские политики, среди которых был и председатель Государственной думы РФ Геннадий Селезнев.

Бдительная охрана практически оградила их от прессы, но А.Гаджизаде каким-то образом удалось проникнуть в центр и задать Г. Селезневу самый животрепещущий вопрос о незаконных поставках российских вооружений Армении на сумму 1 млрд. долларов. Председатель Госдумы ответил, что Россия тем самым пыталась создать баланс сил конфликтующих сторон. И это было очень важным на тот момент проясняющим ситуацию заявлением для нашей страны, так как все российские политики отмалчивались по этому вопросу, а официальной позиции не было как таковой. Правда, после этого случая охрана российского президента не спускала с нее глаз.

Трудолюбие на грани одержимости, бесконечная требовательность к себе - таковы главные качества Аси Гаджизаде, личности яркой, неординарной и в то же время очень доброжелательной. Человек тонкого и ироничного ума, она является интересным собеседником, восхищается людьми с щедрой душой и в то же время всегда спешит прочувствовать, пропустить через себя чужую боль.

Высот в международной журналистике А.Гаджизаде добилась своим самоотверженным трудом. Гармоничной, цельной, целеустремленной, духовно богатой она родилась, и именно в этом духе воспитывалась в интеллигентной азербайджанской семье. А журналистика, по мнению многих, ее истинное призвание, которое и определило траекторию ее судьбы.


Лала Багирзаде