Азербайджанцы Татарстана и татары Азербайджана укрепляют сотрудничество

По приглашению Общественного объединения "Татарстан" представители Региональной общественной организации "Азербайджанская национально-культурная автономия Республики Татарстан "Азербайджан" и гости из Татарстана побывали с визитом в Баку для встречи и знакомства с представителями татарской диаспоры Азербайджана.

Главная цель встречи - укрепление сотрудничества и проведение совместных культурных и общественных мероприятий, которые послужат во благо дружбы братских народов Азербайджана и Татарстана.

Во время визита гости побывали на пятничном намазе в мечети "Эждербей" (голубая, татарская мечеть) и познакомились с прихожанами мечети из числа татар. Руководитель религиозного сектора ОО "Татарстан", имам мечети "Эждербей" Рашид Джабаров рассказал об истории мечети и совместном совершении здесь намаза представителями различных национальностей (прим. - при постройке  эта мечеть  называлась "Иттифак" ("Союз"), олицетворяя единение всех мусульман).

Представитель татарской диаспоры Азербайджана, заместитель ОО "Татарстан" Эмин Рамазанов поблагодарил гостей из Татарстана в лице руководителя РОО "Азербайджанская национально-культурная автономия Республики Татарстан "Азербайджан" Башира Баширова за то, что приняли приглашение и смогли встретиться с татарами Азербайджана в Баку, а именно, что встреча состоялась в мечети "Эждербей", которая является важным местом для татарской диаспоры Азербайджана уже около 100 лет.

Эмин Рамазанов передал от Духовного управления мусульман РТ в фонд мечети "Эждербей" тематические книги и календари, которые недавно привез из Казани. Он также передал татарстанские газеты, в которых опубликованы статьи известного писателя, журналиста Татарстана Васили Рахимовой об истории татарской мечети Баку, об известных общественных и религиозных деятелях из числа татар Азербайджана, татарском кладбище в Баку. Этот уникальный материал Василя Рахимова собирала во время своего визита в Баку в 2017 году.

Во время встречи старший тренер молодежной сборной Азербайджана по волейболу Джалил Бахтиозин передал в фонд азербайджанской диаспоры РТ мяч чемпионата Европы по волейболу с подписями представителей татарской диаспоры Азербайджана.

Затем общение представителей азербайджанской и татарской диаспоры продолжилось в турецком ресторане Buyukfirat, где состоялся небольшой импровизированный концерт.

К гостям обратился председатель ОО "Татарстан" Абас Миняшев, рассказав о деятельности объединения и культурных мероприятиях. Он подчеркнул важность таких визитов и проведения совместных мероприятий для укрепления дружбы народов Азербайджана и Татарстана.

Гость из Татарстана, помощник председателя азербайджанской диаспоры РТ по вопросам культурно-образовательной деятельности, юрист-международник, выпускница Казанского федерального университета и Бакинского государственного университета Севиндж Сулейманова передала приветствие от имени председателя РОО "Азербайджанская национально-культурная автономия Республики Татарстан "Азербайджан" Башира Баширова. Она рассказала о Доме дружбы народов Татарстана, воскресной школе, деятельности азербайджанской автономии, и отметила, что считает для себя родиной и Татарстан, и Азербайджан.  Севиндж Сулейманова отметила, что в этом году планируется провести несколько совместных мероприятий и выставок.

Следует отметить,  что мама Севиндж - Зевар Дадакшиевна Оруджева является председателем Национально-культурной автономии азербайджанцев города Елабуги и Елабужского района с 1996 года. Община ведет большую общественную работу по пропаганде сохранению и развитию родного языка, обычаев, традиций своего народа, вносит весомый вклад в укрепление дружбы и взаимопониманию между народами.

Среди гостей из Татарстана также были переводчик турецкого, арабского и татарского языков Ягут Худоярова  и хореограф Эльман Мусаев, обучавший в Казани и Елабуге детей национальным танцам.

На вечере прозвучали татарские песни в исполнении местного ансамбля под аккомпанемент гармони (Исмаил Сафин).

Подчеркнем, что на протяжении всех встреч велась видеосъемка интернет-телевидением TarTV, которое было создано в прошлом году при поддержке Азербайджанской национально-культурной автономии Республики Татарстан "Азербайджан".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook