На Земле зафиксировано рекордное количество магнитных бурь
Количество дней с магнитными бурями в январе стало максимальным с 2017 года. Об этом сообщила лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН в Telegram-канале, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
В лаборатории отметили, что начало года пока что подтверждает ожидания, что 2026 год станет самым геомагнитно активным как минимум за десятилетие.
"Число дней с магнитными бурями в недавно завершившемся январе составило 10 из 31, что является максимальным значением во всём текущем 25-м солнечном цикле и самым высоким показателем с сентября 2017 года", - говорится в сообщении.
Основным источником магнитных бурь в январе стали корональные дыры. Исключением стала наиболее сильная магнитная буря месяца, произошедшая с 19 по 21 января, которая была вызвана фронтальным ударом по Земле облака плазмы, выброшенного Солнцем после вспышки класса X1.9, произошедшей 18 января.
За первую неделю февраля пока произошла всего одна буря, добавили ученые.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
