Грузии, Молдавии и Таджикистану грозит исключение из Генеральной Ассамблеи ООН Помимо трех государств СНГ, в "черном списке" фигурируют Центральноафриканская Республика, Чад, Коморские Острова, Гвинея-Бисау, Ирак, Либерия, Малави, Нигер, Сан-Томе и Принсипи, а также Сомали.

В соответствии со статьей 19 Устава ООН, государство-член организации, за которым числится задолженность по уплате денежных взносов, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма долга равняется или превышает сумму взносов за два полных предыдущих года.

Генассамблея может, однако, разрешить такому государству участвовать в голосовании, если просрочка платежа произошла по независящим от него обстоятельствам. В прошлом году делегаты Генеральной Ассамблеи сочли, что неуплата Грузией, Молдавией и Таджикистаном минимальной суммы, необходимой для того, чтобы сохранить право голоса, объясняется независящими от них обстоятельствами и разрешили им участвовать в голосовании до 30 июня 2004 года. Будет ли аналогичное решение принято и в этом году, пока неизвестно.