Новые подробности стрельбы в торговом центре в США - ОБНОВЛЕНО

09:48

Перестрелка в одном из торговых центров Эджвуда, который является пригородом Питтсбурга (штат Пенсильвания) произошла по вине двух мужчин, стрелявших друг в друга, уточнили представители полиции штата, пишет ВЗГЛЯД.

В результате возникшего по не выясненным пока причинам инцидента ранены три человека, среди них, предположительно, и один из стрелков. Все они доставлены в больницы, передает ИТАР-ТАСС.
 

Один из стрелявших - чернокожий мужчина - скрылся с места преступления на автомобиле. В ходе введенного полицией плана "перехват" он был оперативно задержан. Сейчас с ним работают следователи.

---------

09:30

Неизвестный мужчина в субботу открыл стрельбу по посетителям торгового центра одного из районов Питтсбурга (штат Пенсильвания), три человека были ранены и доставлены в больницу, передает ВЗГЛЯД.
 

В настоящее время в районе введен "план перехват". Сообщается, что преступник - чернокожий мужчина, мог скрыться с места преступления на автомобиле. Других подробностей происшествия пока нет, передает ИТАР-ТАСС.
 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, США в последние месяцы буквально захлестнула волна насилия, связанная с применением огнестрельного оружия. Последний из таких случаев произошел 30 января, когда мужчина открыл огонь по сотрудникам офисного центра в американском городе Финикс.
 

Ранее, 22 января, в городе Новый Орлеан неизвестные открыли стрельбу на одном из перекрестков, в результате инцидента пять человек получили ранения.
 

Двумя днями ранее в одном из городов штата Нью-Мексико пятнадцатилетний подросток застрелил пятерых человек, трое из которых дети. Стрелявшего удалось задержать.
 

За четыре дня до этого инцидент со стрельбой произошел в штате Кентукки, где неизвестный мужчина открыл огонь на парковке рядом с техникумом в городе Хазард. В результате погибли два человека, еще один получил ранения.
 

Днем ранее студент открыл стрельбу в здании одного из колледжей в центре американского города Сент-Луис. Он зашел в здание, ранил одного из сотрудников учебного заведения, а затем выстрелил себе в грудь.
 

Однако наибольший общественный резонанс вызвала трагедия, которая произошла в декабре прошлого года в штате Коннектикут, когда 20-летний Адам Ланза застрелил в школе 20 детей и шестерых взрослых. После этой трагедии в стране развернулась дискуссия о необходимости ужесточения правил продажи оружия.
 

В середине января Обама объявил о начале реализации программы по предотвращению роста числа преступлений в стране. Президент предложил конгрессу запретить продажу боевого огнестрельного оружия, магазинов повышенной емкости, бронебойных пуль, а также усложнить системы проверки покупателей оружия.
 

Национальная стрелковая ассоциация США обвинила администрацию Обамы в намерении ограничить действие второй поправки к конституции страны, дающую право американцам на владение оружием.
 

В свою очередь министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что распоряжения и инициативы Обамы по ужесточению контроля за продажей оружия абсолютно законны и не противоречат конституции.