"Аль-Каида" хочет превратить Индию в новую Сирию и Ирак Сотрудники разведывательной службы Индии считают, что террористическая группировка "Аль-Каида" обучает индийских моджахедов для совершения крупных нападений в регионе, передает газета The Times of India. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Сотрудники утверждают, что в планах террористов было похищение людей и превращение Индии в "Сирию и Ирак, где не прекращается насилие".

Издание отмечает, что связи между группировками до конца неясны, однако индийские спецслужбы заявили, что разведданные, которые имеются в их распоряжении, говорят об активизации контактов между группировками.
 

Через несколько недель после того, как "Аль-Каида" объявила о создании южноазиатского крыла организации для совершения действий в регионе, спецслужбы заявили, что индийские моджахеды тренировались вместе с "Аль-Каидой" и другими группировками в Пакистане и Афганистане для совершения крупных атак.
 

Некоторые индийские моджахеды уже воюют вместе с "Аль-Каидой" в Афганистане, и есть вероятность, что они могут вернуться домой для совершения атак в родной стране.
 

Ранее, во вторник, 4 ноября, индийские военно-морские силы вывели утром два военных корабля из порта города Калькутта раньше срока на фоне появившихся данных о готовящейся террористической атаке.