ТОП-10: самые счастливые и несчастные страны мира Если вы живете в Латинской Америке, то высок шанс того, что вы - один из самых счастливых людей на планете.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, именно так считают исследователи Gallup, которые выпустили результаты последних исследований самых счастливых и самых несчастных стран мира.

Впервые за последние 10 лет исследовательская компания заявила, что все страны в "десятке" самых счастливых стран мира - это страны Латинской Америки.


Самые счастливые страны мира

Место Страна Индекс положительного опыта
1 Парагвай 89
2 Колумбия 84
3 Эквадор 84
4 Гватемала 84
5 Гондурас 82
6 Панама 82
7 Венесуэла 82
8 Коста-Рика 81
9 Сальвадор 81
10 Никарагуа 81



Возглавляет рейтинг самых счастливых стран Парагвай с самым высоким показателем индекса положительного опыта - 89. За ним идут Колумбия, Эквадор и Гватемала - 84.

Этот индекс был рассчитан в результате опроса, который проводила исследовательская компания Gallup. Опрос состоял из 5 вопросов, были опрошены совершеннолетние граждане из 143 стран.

В целом более 70% респондентов заявили, что они испытывают радость, улыбаются или смеются, чувствуют себя хорошо отдохнувшими и чувствуют, что к ним относятся с уважением.

5 вопросов, на которые отвечали респонденты во время опроса:

1) Вчера вы чувствовали себя хорошо отдохнувшим?

2) Вчера к вам относились с уважением целый день?

3) Вчера вы смеялись или много улыбались?

4) Вчера вы узнали и сделали что-то интересное?

5) Какие чувства вы испытывали вчера? Чувствовали ли вы удовлетворение?



Мировой индекс в 2014 г. составил 71, и, по заявлению Gallup, общемировой индекс остается на удивление стабильным в течение последних лет.

Данные, которые были опубликованы на прошлой неделе, показывают, в каких странах самый высокий и самый низкий процент жителей, которые ежедневно испытывают положительные эмоции.

Неудивительно, что страны с самым низким процентом счастливых людей - это те страны, в которых идет война или вооруженные конфликты, такие как Афганистан или Судан.

Самые несчастные страны мира

Место Страна Индекс положительного опыта
1 Судан 47
2 Тунис 52
3 Бангладеш 54
4 Сербия 54
5 Турция 54
6 Босния и Герцеговина 55
7 Грузия 55
8 Литва 55
9 Непал 55
10 Афганистан 55



Судан, который раскололся на две страны - Судан и Южный Судан, стал страной с самым низким индексом - 47.

При этом в Gallup отмечают, что самая несчастная страна прошлого года - Сирия - теперь отсутствует в рейтинге, так как отчет был составлен до того, как были обработаны данные из этой страны.

Самое удивительное в этих странах заключается в том, что несмотря на то, что очень мало людей испытывают положительные эмоции, однако в таких странах, как Афганистан, люди по-прежнему много улыбаются и смеются в течение дня.

Возможно, это показатель жизнестойкости людей в этих странах, где идут продолжительные военные конфликты.

По регионам, Ближний Востой и Северная Африка (MENA) стал регионом с самыми низкими показателями положительных эмоций, его общий индекс - 59. Это также регион с самым высоким показателем отрицателем эмоций.

Результаты исследования основана на телефонных и личных опросах 1000 граждан в возрасте от 15 лет и старше, которые были проведены в течение 2014 года.

На общемировом уровне, погрешность составляет менее 1%, согласно данным Gallup.

Тем не менее, если говорить о показателях по каждой стране, то у каждой страны индивидуальная погрешность. В некоторых странах она составляет всего 2.1%, в некоторых достигает 5.3%.

Исследование было проведено накануне Международного дня счастья. И как показали его результаты, деньги - это важная часть жизни, однако далеко не решающая.

Гватемала - одна из самых бедных стран мира. Она занимает лишь 118-е место по ВВП на душу населения. Однако с точки зрения положительных эмоций, эта страна занимает второе место.

Как отмечают в Gallup, другим странам мира есть чему поучиться у Латинской Америки. Это не самые богатые страны, однако они самые счастливые в мире.