Филармония почтила память шехидов великолепным концертом

Только музыка может заставить нас плакать от счастья, лечить наши души, притупляя тяжелую душевную боль, а также облегчая печаль на сердце, заменяя грусть ощущением лёгкой светлой радости и тепла.

Вчера в Азербайджанской Государственной Филармонии прошел концерт, посвященный 26-й годовщине трагических событий 20 января.

В этот вечер все было не так, как обычно. Казалось, что не только зрители, но и сама Филармония выглядела по-иному, в ней царила тихая грусть. Обычно концерты состоят из двух отделений, но в этот раз он длился ровно час и без антракта.

Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Гара Гараева подготовил для зрителей самые известные произведения азербайджанских и зарубежных композиторов, написанные в патриотическом духе. По сторонам сцены были разложены гвоздики, которые после трагедии 20 января в нашей стране стали символом скорби.

Как всегда, вначале на сцену вышли музыканты камерного оркестра, затем появился сам маэстро, народный артист Теймур Гёйчаев. Вечер начался с "Колыбельной" из знаменитого балета Гара Гараева "Тропою грома".

Первыми выступили вокалист Ильхам Назаров (контртенор) и скрипачка Зарифа Алхазова, которые впервые выступали в паре. Они исполнили арию из оратории И.С. Баха "Страсти по Матфею". Далее появился любимец зрителей скрипач Руслан Дашдемирли, который в этом месяце уже несколько раз выступал на сцене Филармонии. В этот раз он исполнил произведения Франческо Верачино "Ларго" и "Мугамсайягы" Асафа Зейналлы.

Своим исполнением на скрипке также поразила Умуда Аббасова, исполнившая композиции Томазо Албинони/Ремо Чатсотто "Адажио" и  "Мечты Комде" из балета Арифа Меликова "Поэма двух сердец". Игра молодых солистов и вправду была великолепна. Они играли уверенно, никак не выдавая своего волнения.

Мастерство игры на таре продемонстрировали молодые солисты Джавашир Рустамбейли, Атабей Исмайлов и Исмаил Зульфюгаров. Манера исполнения всех трех солистов отличалась, их объединяла любовь к музыке, которую каждый передал по-своему.

Зрители из уважения к памяти шехидов не могли в этот вечер аплодировать, поэтому лишь криками "Браво!" поддерживали солистов.

На своем почетном месте восседал директор Филармонии, народный артист Мурад Адыгезалзаде, к которому позже присоединился ректор БМА, народный артист Фархад Бадалбейли.

Далее выступила заслуженная артистка Фарида Мамедова, которая исполнила сольно арию №21 из кантаты Баха "Слезы, стоны" и произведение Фархада Бадалбейли "Аве Мария". В ее голосе было столько грусти, печали, что, казалось, она своим исполнением передала всю боль матерей, жен, которые потеряли своих близких 20 января 1990 года. Многие гости даже не могли сдержать слез, как и сама исполнительница. Затем она дуэтом с Ильхамом Назаровым исполнила "Стабат Матер" Джованни Батиста Перголези. Пение артистов было пронизано эмоциями и переживаниями, сравнимыми с теми, которые переживают их герои. Складывалось впечатление, будто они не играют роли, а сами являются героями всемирно известного произведения.

Завершился вечер "Прелюдией" Гара Гараева. На протяжении всего вечера музыканты и солисты на сцене представляли собой целостный организм, который жил, переживал и грустил вместе со всем народом.

Эмоциональный заряд, который любители классической музыки получили на концерте, сопровождал их и после того, как они покинули концертный зал. Это можно было прочитать по лицам.

В заключение хочется поблагодарить музыкантов оркестра, дирижера и солистов за подаренный нам великолепный, душевный вечер.

Кямаля Алиева