Туркменистан и Азербайджан обсудили сотрудничество в нетфтегазовой сфере

В Ашхабаде находится президент SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, который в пятницу обсудил в туркменской столице развитие сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере, говорится в сообщении правительства Туркменистана.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой Trend.
 

Азербайджанская делегация была принята в министерстве иностранных дел Туркменистана.
 

"В ходе переговоров, прошедших в конструктивной и деловой обстановке, состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления дружбы и сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджаном, а также дальнейшего развития двусторонних отношений, в том числе сотрудничества в нефтегазовой сфере", - сказано в сообщении.
 

Туркменистан и Азербайджан, соседствующие на Каспии, заинтересованы в использовании альтернативных маршрутов по выводу энергоносителей Каспийского региона в Европу.

Углеводородные ресурсы Туркменистана могут быть подключены к европейскому направлению через Каспий благодаря строительству трубопровода - около 300 километров по дну моря - к берегу Азербайджана, оттуда топливо может быть направлено в Турцию, которая имеет общие границы с европейскими странами.
 

Транскаспийский газопровод мог бы стать частью масштабных проектов Южного газового коридора. Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех стран (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых проект охватывает.
 

В свою очередь, Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта, о чем заявляли представители SOCAR.
 

Руководство Туркменистана неоднократно заявляло о своей готовности к проведению экологической экспертизы с привлечением международных специалистов.