Гендиректор Yahoo оказался в центре скандала

Управляющий хедж-фонда Third Point Дэниел Леб уличил гендиректора Yahoo Скотта Томпсона в подделке диплома о высшем образовании и призвал совет директоров отправить топ-менеджера в отставку, передает ВЗГЛЯД.
 

Как пишет The DealBook, ранее выяснилось, что Томпсон имеет лишь одну степень в области бухгалтерского учета, полученную в колледже Стоунхилл, а не две (в том числе в области компьютерных наук), как он указывал в своих резюме. В Yahoo ошибку признали, но подчеркнули, что допущена она была "случайно".

Теперь Yahoo заявила, что член совета директоров компании Патти Харт также неточно указывала полученную ею специальность. Как оказалось, на самом деле она закончила Иллинойский университет со степенью в области делового администрирования, а не в области маркетинга и экономики.
 

В письме к акционерам Дэниел Леб - управляющий фонда Third Point, которому принадлежит 5,8% акций интернет-холдинга, - призвал уволить Томпсона, а Харт уйти в отставку.
 

Он также выразил обеспокоенность, была ли ошибочная информация указана в заявках на регистрацию ценных бумаг Yahoo и других документах. В самой компании по-прежнему обещают рассмотреть этот вопрос и сделать "соответствующее заявление".
 

Third Point пытается получить четыре места в совете директоров Yahoo. Ранее в этом году хедж-фонд начал агрессивную борьбу с руководством компании, выступив с критикой его стратегии и выбора нового гендиректора.
 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Скотт Томпсон, возглавивший Yahoo в начале января 2012 года после принудительного увольнения экс-гендиректора Кэрол Бартц, привлек консультантов из Boston Consulting Group к аудиту компании, чтобы сфокусировать ее развитие на наиболее перспективных продуктах.
 

Томпсон должен вернуть Yahoo на конкурентоспособный уровень, поднять нынешнюю капитализацию компании, которая оценивается в 17,75 млрд долларов, что примерно в 2,5 раза ниже, чем цена, которую за Yahoo предлагала Microsoft в 2008 году.
 

Чистая прибыль Yahoo по US GAAP снизилась по итогам четвертого квартала 2011 года на 5% - до 296 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Выручка за четвертый квартал 2011 года снизилась на 13% до 1,32 млрд долларов.