Депутат Рабият Асланова обвинила международные организации в нерешительности в вопросе урегулирования карабахского конфликта
Об этом Day.Az заявила депутат Милли Меджлиса Рабият Асланова, комментируя затягивание Арменией одобрения обновленных Мадридских принципов.
По ее словам, такая позиция Армении воспринимается международными организациями как нечто должное.
"Если бы в свое время ООН проявила решительность в выполнении известных 4 резолюций по карабахскому конфликту, то сейчас руководители Армении уважали бы решения международных организаций. Армения пользуется попустительством со стороны ООН, ОБСЕ и других организаций, которые не выразили надлежащую реакцию на творимое армянскими оккупантами зло.
В первую очередь, такое положение дел наносит ущерб авторитету самих международных организаций, которые и без того переживают кризисные времена. Сейчас в мире очень часто игнорируются основные принципы международного права, что, соответственно, отражается на престиже международных организаций", - сказала депутат Милли Меджлиса.
Р.Асланова считает, что в создавшейся ситуации бессилия международных организаций в вопросе обуздания агрессии Армении, Азербайджану остается военной силой освободить оккупированные территории.
"Международные организации, не ставя разницы между агрессором и страной, подвергнувшейся агрессии, значительно дискредитировали себя. Я имею в виду позицию спецпредставителя ПА ОБСЕ Горана Ленмаркера, для которого нет никакого различия между сторонами карабахского конфликта. Тут напрашивается вывод о том, что видимо международные организации заинтересованы не в прекращении оккупации и урегулировании конфликта, а, скорее всего, в сохранении статус-кво", - подчеркнула она.
По мнению депутата, МГ ОБСЕ полностью изжила себя и потеряла свое первоначальное значение.
"Такой же процесс переживает ООН и ОБСЕ. Сейчас часто говорят о роли ОБСЕ в новой архитектуре Европы. Это свидетельствует о том, что новая архитектура Европы требует новых принципов управления. Реформирование международных организаций - это насущная потребность современности. В том числе это касается МГ ОБСЕ. С 1992 года по сегодняшний день МГ ОБСЕ не решила возложенную на нее миссию. Теперь всем очевидно, что в нынешнем формате МГ ОБСЕ не способна урегулировать карабахский конфликт", - резюмировала Р.Асланова.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре