Российский и иранский спецназ будут работать вместе

"Переговоры в отношении использования Россией военного аэродрома в Иране велись и ранее. Но лишь на трехсторонней встрече в Баку окончательно были приняты решения по этому вопросу".

Об этом в эксклюзивной беседе с Day.Az cказал известный военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова Александр Перенджиев.

По его словам, о том, что на саммите в Баку будут достигнуты договоренности по выстраиванию единой антитеррористической и военной инфраструктуры, он говорил еще до самой встречи.

"Кроме этого, на бакинском саммите были достигнуты договоренности о взаимодействии сил специального назначения России и Ирана. Возможно, речь даже шла о необходимости формирования совместных российско-иранских и даже российско-сирийско-иранских разведывательных групп и других спецподразделений. Недаром после саммита в Баку бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл в эфире CBS призвал устроить в Сирии бойню русским, так как иранцы помогали шиитам в Ираке убивать американцев", - отметил А.Перенджиев.

Одно из главных преимуществ сотрудничества России с Ираном в борьбе с террористами в Сирии - это значительная экономия средств и повышение эффективности используемых ресурсов, сказал военный политолог.

"Это важно, прежде всего, для того, чтобы антитеррористическая операция для официальной Москвы не шла на истощение бюджетных средств. Необходимо повысить устойчивость участия России в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Поэтому сотрудничество с Ираном повышает возможности Российской Федерации и далее вести напряженную борьбу и совместно с ИРИ укреплять позиции официального Дамаска на территории суверенной Сирии в полном объеме", - заявил А.Перенджиев.

Говоря о том, как совместные усилия Москвы и Тегерана отразятся на регионе, эксперт отметил возможность сотрудничества России, Ирана, Сирии и Ирака в оформлении более четких союзнических обязательств и формировании полноценного военного/антитеррористического союза с участием этих государств.

Беседовал Сеймур Мамедов