Эрдоган придержал очень сильный козырь против Запада

Сегодня много говорится о формировании нового мирового порядка и смещении полюсов силы, за многие десятилетия, казалось бы, принявших стационарный характер. На то есть веские основания - последние годы были богаты на негативные события, каждое из которых дало определенный толчок подобным развитиям. А попытка путча в Турции придала мировым изменениям такое ускорение, что ситуация меняется с каждым днем, не позволяя наблюдателям делать прогнозы.

Об этом и многом другом Day.Az побеседовал с известным российским политологом Олегом Кузнецовым.

Я не уверен в том, что разрыв между Турцией и НАТО в нынешних условиях вероятен, хотя я не исключаю его возможности когда-то в будущем, если сложится соответствующая военно-политическая конъюнктура.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что штаб-квартира заговорщиков, пытавшихся совершить государственный переворот в этой стране в середине минувшего июля, находилась на военной базе Инджирлик, где расположено командование ВВС НАТО на южном театре военных действий, который включает в себя ближневосточный и черноморско-кавказский регионы. Во главе мятежников, как это всем хорошо известно, стоял главнокомандующий турецкой военной авиацией генерал Оздемир, для которой Инджирлик является если не местом основного базирования, то центром управления и командования, полностью интегрированным в военно-технические структуры НАТО.

Из этого вполне логично сделать вывод о том, что размещенные там натовские военные из числа представителей вооруженных сил европейских и североамериканских стран не могли не знать или хотя бы по косвенным признакам вполне догадываться о том, что готовится нечто экстраординарное. В армии, где все действия строго регламентированы уставами и инструкциями, не заметить подобное просто невозможно, поскольку любое нерегламентированное и несанкционированное действие сразу же бросается в глаза из-за своей необычности и неординарности. Подготовка государственного переворота или вооруженного мятежа - это очень масштабное мероприятие, скрыть которое за какими-нибудь командно-штабными учениями попросту невозможно. А это значит только одно: натовские военные в любом случае что-то знали, что-то видели, о чем-то догадывались.

Если бы у турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана была на то политическая воля или желание вывести страну из НАТО, то он легко мог бы это сделать сразу же после подавления мятежа, обвинив иностранных для Турции натовских военнослужащих в пособничестве или даже прямой помощи мятежникам.

Силовики окружили базу НАТО в Турции

Силовики окружили базу НАТО в Турции

Однако это сделано не было, хотя поводы и возможности для такого шага имелись в наличии. Как мы все хорошо помним, в ночь мятежа и в следующий за ней день база Инджирлик была окружена оставшимися верными законному правительству войсками и обесточена. Через несколько дней, когда в Турции проводились массовые аресты заговорщиков и их пособников, подобная акция демонстрации силы и решительности властей была повторена еще раз.

Однако это не означает, что по итогам предварительного расследования вооруженного мятежа или суда над мятежниками не будет выявлена, установлена и юридически доказана связь между путчистами и натовскими военными. Если это случится, то у президента Эрдогана появится возможность вывести Турцию из НАТО на вполне законных и легитимных основаниях, то есть "эволюционным путем".

Иными словами, турецкий лидер сейчас имеет в своих руках очень сильный козырь в виде угрозы выхода его страны из Североатлантического альянса во всех внешнеполитических переговорах, с кем бы они ни велись, будь то Вашингтон, Москва, Брюссель, Страсбург или какой-то иной международный центр силы. Имея в своем распоряжении такой козырь, Эрдоган сегодня может диктовать свои условия практически любому крупному игроку на международной политической арене. Вполне очевидно, что выход Турции из НАТО станет началом конца Североатлантического альянса, а поэтому Эрдоган будет играть по-крупному, что полностью соответствует его характеру и темпераменту, чтобы войти в историю не только как преобразователь Турции, но и как реформатор всего миропорядка.

Джон Кирби: Турция - член и важный партнер НАТО

Джон Кирби: Турция - член и важный партнер НАТО

Что касается сообщений в СМИ относительно возможности предоставления России базы в Инджирлик, то это не слухи, как это хотят представить сегодня многие в мире, а вполне достоверная информация.

Данный вопрос обсуждался во время встречи между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом во время их встречи в Санкт-Петербурге 9 августа этого года, из чего никто не делал особого секрета. Однако, надо понимать, что такой вариант развития событий сегодня маловероятен, поскольку в данный конкретный момент времени Турция в своих действиях ограничено международными договорами и обязательствами, принятыми на себя в результате членства в НАТО. Передача базы Инджирлик в распоряжение ВКС России может состояться только в случае выхода Турции из НАТО, а этого, как мы все прекрасно видим, на настоящий момент не случилось.

Безусловно, такой шаг в военно-политическом и военно-техническом отношении был бы сумасшедше выгоден России, но он одновременно означал бы уступку Турцией части своего суверенитета, что стало бы сильным ударом по позициям лично Эрдогана. Я не исключаю такой возможности когда-то в будущем, когда будет выстроена принципиально новая конфигурация российско-турецких или турецко-российских взаимоотношений, но это никак не дело сегодняшнего дня.

Турция продолжит сотрудничать с США

Турция продолжит сотрудничать с США

Для России база Инджирлик с военно-технической точки зрения после размещения самолетов стратегической авиации на иранской базе Хамадан уже не имеет принципиального стратегического значения в деле продолжения борьбы с "Исламским государством", хотя ее использование в будущем как жест военно-политической победы или даже реванша за поражение в "холодной войне" более чем возможно. Для российского политического руководства вопрос использования базы Инджирлик даже в будущем будет лежать в области прагматики, а не политики, причем это в Анкаре прекрасно понимают. Поэтому судьба этой авиабазы для Эрдогана - это еще один вопрос политического торга с Западом, а не с Россией.

Дать четкий ответ на вопрос относительно формата Москва-Анкара-Тегеран в настоящий момент лично мне очень сложно, поскольку конфигурация такого альянса пока больше видна на бумаге, чем на практике.

Кто еще неделю назад мог себе представить или даже предположить в самых бурных фантазиях, что российские боевые самолеты будут базироваться в Иране и станут прикрывать с воздуха действия проиранских вооруженных группировок в Сирии? Думаю, что никто, по крайней мере, лично я на этот счет не читал ни одного подобного прогноза или сценария развития событий даже в формате гипотетического допущения. Действительность или военно-политическая реальность оказалась круче любой политологической фантастики. Заметьте, никто в мире не мог даже представить себе возможность подобного, оппоненты России и Ирана до сих пор пребывают в шоковом оцепенении, не имея ни слов, ни сил, ни мыслей, чтобы как-то отреагировать на это. Сегодня мы все являемся свидетелями создания новой истории мира, которая каждый день нам доказывает, что нет ничего невозможного, в том числе и альянса Москва-Тегеран-Анкара.

Если такой альянс вдруг случится, то он станет прочным гарантом международной безопасности сразу для трех регионов Евразии - Ближнего Востока, Передней и Центральной Азии, поскольку каждая из стран имеет здесь свои суверенные интересы, которые будет честно отстаивать относительно притязаний иных мировых центров силы.

Турция опровергла сообщения о требованиях России - ПОДРОБНОСТИ

Турция опровергла сообщения о требованиях России - ПОДРОБНОСТИ

Естественно, ничто подобное будет невозможно, пока не будет найден баланс между частнособственническими и коллективными интересами. Однако события последнего месяца наглядно показывают, что политические лидеры России, Ирана и Турции очень быстро учатся находить общий язык и жертвовать личными и корпоративными амбициями ради обеспечения интересов своих народов. Все это вселяет в меня надежду на то, что этот альянс все-таки состоится в самое ближайшее время.

Азербайджан обречен в силу своего геополитического положения на вовлеченность в этот альянс, если таковой состоится.

Потенциальным участникам такого альянса необходимо преодолеть множество философских, идеологических, религиозных и просто психологических противоречий и даже фобий, накопившихся в отношениях между народами на протяжении десятилетий, и в первую очередь - в российско-турецкий и турецко-иранских отношениях. Но это будет, я уверен, достаточно легко сделать, если перед всеми странами стоит осязаемая цель - установление долгосрочного прочного мира, духа доверия и взаимовыгодного сотрудничества стран и народов в огромном географическом регионе от Эгейского моря до Памира.

Если говорить о влиянии подобного альянса на ситуацию в Сирии и вокруг нее, то скажу так: это - конец "ИГ".

С присоединением Турции к российско-иранскому антитеррористическому союзу вооруженной рукой будет закрыта турецко-сирийская и турецко-иракская границы, перекрыты пути поступления оружия, купированы транспортные артерии для вывоза в страны Ближнего Востока нефтепродуктов с подконтрольных международным террористам сирийских и иракских территорий. Российские ВКС после этого методично сровняют с землей всю военно-инженерную и военно-транспортную инфраструктуру "ИГ", сирийским правительственным войскам и союзным им вооруженным группировкам сирийской патриотической оппозиции останется только добить боевиков, утилизировать их трупы и разминировать местность. Безусловно, это займет не день, не два и даже не месяц, но уже появится реальный шанс затушить этот очаг международной напряженности в самой ближайшей перспективе.

Беседовала Лейла Таривердиева