Сколько стоит летний отдых для ребенка в Азербайджане - ОПРОС Скоро наступает самое любимое время года не только взрослых, но и детей. Особенно наступлению лета радуются школьники. А как же? Ведь впереди целых три месяца долгожданных каникул.

Однако, для многих родителей наступление школьных каникул оборачивается большой проблемой. Как же организовать досуг детей? Как сделать так, чтобы ребенок отдохнул и запомнил свои каникулы надолго? Особенно это волнует родителей, которые работают все лето и не могут вывезти свое чадо куда-нибудь на отдых.
 

Для многих родителей наступление школьных каникул оборачивается большой проблемой. Как же организовать досуг детей? Как сделать так, чтобы ребенок отдохнул и запомнил свои каникулы надолго?

Наша собеседница Эллада Тагиева одна из них. У Эллады ханым двое детей. Сыну 16 лет, дочери - 14. Она работают оператором в одном из престижных банков. Однако не всегда ей удается взять отпуск в летние месяцы.

"Да, и если возьмешь, это будет максимум 7 дней. Мой муж работает в России, и так получается, что три месяца дети остаются без присмотра взрослых, что меня очень волнует. Обычно они летом оставались на даче моей подруги, у которой два малыша. Дочке было интересно возиться с ними, но сын постоянно жаловался на скуку и рвался домой", - говорит женщина.

Поэтому в прошлом году по совету друзей она решила отправить сына в детский лагерь на 14 дней. "Сперва не решалась. Ведь до этого ребенок никогда не жил отдельно от семьи. Постоянно меня мучили мысли "как он будет там один? Что будет есть? Не обидят ли его сверстники? Вообще, в голову приходили только плохие мысли. Однако, по настоянию сына я согласилась отправить его в лагерь", - говорит женщина.

Путевку она купила прямо в школе за 150 манатов. "Эти 14 дней прошли для нас незаметно. По словам сына, они жили по пять мальчиков в одном коттедже с отдельным санузлом. Уборкой своей комнаты дети занимались сами. Им было обеспечено трехразовое питание. Днем у них был час чтения. Как говорит сын, все собирались на лужайке и читали книги. Под вечер начинались разного рода соревнования. Он у меня вернулся с двумя медалями, выиграл конкурс по шахматам и настольному теннису. Поскольку лагерь находился в Масаллы, для детей было организовано несколько экскурсий в красивые места этого региона. Одним словом, сын остался очень довольным. В этом году собираюсь отправить в лагерь и дочку", - говорит Эллада Тагиева.

Как сообщили Day.Az в одном из турагентств, досуг ребенка в летнее время можно организовать как в пределах республики, так и за рубежом. Поскольку родители не хотят отпускать детей далеко от себя, обычно предпочтение отдается лагерям, расположенным в пределах республики. Чаще в лагерь отправляют мальчиков, чем девочек. Обычно детские лагеря бывают ведомственными или организовываются самими школами. Последние годы предприниматели также проявляют инициативу по организации детских лагерей при туристических базах, что связано с ростом интереса к этому виду отдыха детей со стороны родителей.
 

Поскольку родители не хотят отпускать детей далеко от себя, обычно предпочтение отдается лагерям, расположенным в пределах республики. Чаще в лагерь отправляют мальчиков, чем девочек

Стоимость лагеря в регионах республики, в зависимости от района бывает разной. Например, 14-дневный отдых в лагере в южных регионах стоит 100-150 манатов на одного ребенка. В Набрани за такую цену можно отдохнуть лишь 7-10 дней. Лагеря в Габалинском, Шекинском и Загатальском районах стоит 150-180 манатов на 14 дней. В Губинском и Гусарском районах цена колеблется между 120-150 манатами.

Есть также путевки на 20 дней, которые стоят чуть дороже. Их стоимость составляет 200-250, а порой и 300 манатов на одного ребенка. Во всех случаях детей обеспечивают трехразовым питанием и экскурсиями по регионам. Для них организовывают разного рода соревнования и прочие развлечения, подчеркнул сотрудник турагентства.

Однако, не всегда все бывает гладко, как в истории с Элладой Тагиевой и словах сотрудника туристического агентства.

Так, по словам нашего другого собеседника, Эльмана Алибейли, прошлым летом он также решился послать сына в лагерь. Купил путевку в школе. "Большинство обещаний администрация лагеря не выполнила. За день до отправки выяснилось, что у них сломался автобус. Пришлось детей отвозить в лагерь самим. Экскурсии и развлечение, конечно, были. А кормили детей некачественно, в итоге ребенок вернулся домой с диареей, и нам пришлось его лечить", - добавил родитель.

По мнению экспертов, отдых детей отдельно от семьи очень полезен для воспитания у них самостоятельности.

Как отметила психолог Нурида Гаджиева, в силу сложной школьной программы в настоящее время дети имеют очень мало времени для общения друг с другом. Обычно их проблемы решают родители и они же определяют, как им жить и что делать. Некоторые папы и мамы даже не разрешают детям играть во дворе, боясь, что, вдруг, с ними там что-то случится. В результате дети вырастают нерешительными, не самостоятельными и становятся более замкнутыми.
 

Некоторые папы и мамы даже не разрешают детям играть во дворе, боясь, что, вдруг, с ними там что-то случится. В результате дети вырастают нерешительными, не самостоятельными и становятся более замкнутыми

По мнению специалиста, в этом смысле проживание ребенка отдельно от семьи в течение двух недель в год может быть полезным для формирования его характера.

"Вполне возможно, что ребенок вернется из лагеря больным или чем-то недовольным. Зато он будет иметь возможность в течение этого времени самостоятельно принимать решения, что необходимо для его дальнейшего развития", - считает психолог.

Подводя итог, заметим, что родители могут организовать отдых для своих детей и за рубежом. Тут цены, конечно, намного выше, чем в местных лагерях. Отдых для ребенка в заморских странах длится не менее двух недель. В Европе это обойдется порядка в 2500-3000 манатов, а в Америке - цены начинаются от 4500 манатов. В зависимости от количества дней и программы цены меняются. Здесь ребенок получит возможность побывать за рубежом и пообщаться с детьми из разных стран, а также усовершенствовать знание иностранного языка. Обычно стоимость перелета и страховка ребенка входит в сумму путевки.

Так что выбор есть. А что именно выбрать - вам решать, папы и мамы.