На бакинских пляжах выявили массу нарушений На пляжах Баку и Абшеронского полуострова, в центрах отдыха и на объектах общественного питания не соблюдаются требования экологического законодательства.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов, распространенном во вторник.

Главное управление общественной безопасности МВД Азербайджана при участии сотрудников местных структур провело очередной рейд в объектах, действующих на побережье Каспийского моря в Баку и на Абшеронском полуострове, и на территориях, находящихся в собственности муниципалитетов. Рейд проведен с целью усиления контроля над объектами общественного питания, которые действуют на пляжах и не соблюдают требования экологического законодательства.

Во время рейдов на пляжах, в центрах отдыха и на объектах общественного питания были выявлены нарушения требований экологического законодательства при управлении бытовыми отходами.

В связи с фактами поджога бытовых отходов и сброса в море сточных вод без предварительной очистки было составлено в общей сложности 50 протоколов в отношении руководителей кафе, ресторанов, центров отдыха, действующих в прибрежной зоне Баку и Абшеронского полуострова.

Ответственность за несоблюдение экологических требований ложится на владельцев объектов, на городские, поселковые и сельские муниципалитеты, исполнительные органы. Именно поэтому им были сделаны предупреждения о соблюдении требований экологического законодательства.

На данный момент в отношении правонарушителей приняты необходимые меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.