В Баку ликвидируют маршрутки. Пассажиры добили перевозчика – ЕСТЬ МНЕНИЕ

В Баку ликвидирован автобусный маршрут №100.

Не так давно Day.Az по инициативе наших читателей поднял вопрос эксплуатации старых и изношенных автобусов, следующих по маршруту номер 100. По утверждению читателей, салоны автобусов, ходивших по этому маршруту, были истрепаны, машины часто ломались в пути. Автобус №100 ходил от станции метро "Гара Гараев" до ГРЭС "Северная".

Теперь старые автобусы больше не будут беспокоить пассажиров. Как удалось выяснить Day.Az, маршрутная линия передана в пользование предпринимателя Акифа Рзаева, который является хозяином маршрутной линии №136. Отныне по данному маршруту будут ходить автобусы №136.

Как видно, министерство транспорта поэтапно избавляется от старых автобусов, открывает новые маршрутные линии. В ближайшем будущем ведомство намерено обновить парк и пригородных автобусов, которые в этом нуждаются больше всего. Но это дело может немного затянуться, так как на повестке дня сегодня стоит открытие новых маршрутных линий в самой столице.

Некоторые маршрутные линии уже определены. Мы о них писали. Речь идет о новых 14 линиях, на которых будут ходить автобусы марки IVECO, находящиеся в ведении ООО "Baku Bus".

Напоминаем для наших читателей еще раз эти маршруты - №1 будет ходить от станции метро "Кероглу" до ст. "28 Мая"; №2 - от ст. "20 Января" до ст. "Азадлыг"-пр. З.Буньядова; №3 - от ст. "Азадлыг" до ст. "Эльмляр Академиясы"; №4 - от ст. "Н.Нариманов" до ст. "Хатаи"; №5 - от ст. "Н.Нариманов" до круга "20-й участок"; №6 - от ст. "Азадлыг" до круга "20-й участок"; №7 - от ст. "Азадлыг" до пр. З.Буньядова-круг "20-й участок"; №8 - от ст. "Азадлыг" до ст. "28 Мая"; №9 - от ст. "Н.Нариманов" до строящегося торгового центра "Caspian Mall"; №10 - от ст. "Н.Нариманов" до площади Азнефть; №11 - от ст. "Н.Нариманов" до ст. "Эльмляр Академиясы"; №12 - от ст. "20 Января" до круга "20-й участок"; №13 - от ст. "20 Января" до ст. "Кероглу"; №14 - от ст. "20 Января" до ст. "Хатаи".
 

Согласно другой информации, Минтранс внес изменения в график движения ряда маршруток.

Например, маршрутка №38 теперь будет следовать по маршруту - Пос.Кешля - пр. Г.Алиев - стадион "Шафа" - ул. М.Нариманова - ст. "Улдуз". Автобус №184 будет ходить по маршруту Пос. Сураханы, - пр. Г.Алиев - ст. "Короглу".

В ближайшее время будет опубликован подробный список новых маршрутных линий по Баку. До 15 сентября, то есть до начала учебного года, эти маршруты должны быть утверждены. В целях снижения загруженности столичных дорог, соответствующие структуры принимают все необходимые меры. И наибольшая ответственность в этом вопросе ложится на плечи транспортников.